Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2009, 20:41 • Экономика

«Мы достигли локального максимума»

Российские биржи выросли, но возможно падение

«Мы достигли локального максимума»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки закрылись в зеленой зоне. Показатель РТС вырос на 1,2% до 1013,27 пункта, ММВБ – на 1,9% до 1054,03 пункта. Причина роста – укрепление рубля, повышение цен на нефть и ситуация на зарубежных площадках. В течение недели рынок рос, лишь в четверг закрывшись падением котировок. Эксперты на следующей неделе ожидают коррекцию до 970 пунктов индекса РТС – они считают, что часть инвесторов начнет фиксировать прибыль. Европейские рынки закрылись ростом, также в плюсе и американские площадки.

Фондовые биржи закончили неделю повышением индексов. Показатель РТС вырос на 1,2% до 1013,27 пункта. Отраслевой индекс «Промышленность» подскочил на 11,15%, бумаги компаний электроэнергетической отрасли поднялись в цене на 2,7%. ММВБ закрылся ростом на 1,9% до 1054,03 пункта. Лучше всего торгуются акции Мосэнерго – их стоимость увеличилась на 5,3%, на 4,17% подорожал Сбербанк.

Биржи открылись в пятничную сессию ростом, несмотря на падение азиатских площадок. Японский индекс Nikkei упал на 0,41%, южнокорейский Kospi – на 1,26%. Впрочем, американские площадки закрылись ростом: индекс Dow Jones повысился на 1,54%, составив 8292,13 пункта, NASDAQ вырос на 1,89%, достигнув 1695,25 пункта.

Неделя для российских площадок началась с падения. Однако уже к вечеру понедельника индексы незначительно выросли на фоне роста бумаг банковского сектора. Во вторник и в среду из-за позитивных результатов европейских и американских рынков и растущей цены на нефть российские показатели уверенно росли, индекс РТС перевалил через отметку в 1000 пунктов.

Однако в четверг российский рынок закрылся резким падением из-за падения других бирж и снижения цен на нефть. Эксперты тогда ожидали, что падение может продолжиться и в пятницу.

Основные факторы, влияющие на российские биржи, отмечают эксперты, остаются неизменными – это цены на нефть и поведение рынков в развитых странах. «Российский рынок акций воздержался от углубления начавшейся коррекции и продемонстрировал повышение котировок благодаря позитивной динамике европейских фондовых индексов и росту цен на нефть», – отметил ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «В отсутствие новостей по макроэкономике за океаном котировки российских бумаг повышались на фоне растущих нефтяных фьючерсов», – соглашается с ним аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симягин (его слова цитирует «Финам»).

Действительно, цены на нефть вновь поднялись выше отметки в 60 долларов за баррель из-за ослабления доллара и падения производства сырья в Нигерии, охваченной вооруженными столкновениями.

Однако эксперты не ждут продолжения уверенного роста на следующей неделе. «Мы достигли локального максимума, более вероятна коррекция на уровень 970 пунктов индекса РТС», – отметил начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов. По его мнению, эта коррекция будет обусловлена техническими факторами. «Сейчас уже можно фиксировать прибыль», – добавил Федотов.

Рынки развитых стран между тем продолжают расти, европейские площадки закрылись ростом: французский индекс CAC 40 прибавил 0,33%, немецкий DAX – 0,37%; британский FTSE вырос на 0,46%.

Американские площадки также открылись в зеленой зоне: Dow Jones поднялся на 0,56% до 8338,969 пункта; индекс NASDAQ вырос на 0,47% до 1703,23 пункта; показатель S&P 500 прибавил 0,55% до 893,23 пункта.

..............