Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 мая 2009, 11:32 • Экономика

«Южный поток» в приоритете

Россия хочет повысить статус "Южного потока"

«Южный поток» в приоритете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

На саммите Россия – ЕС в Хабаровске, как и ожидалось, все внимание уделено взаимоотношениям сторон в области энергетики. Помимо обсуждения Энергетической хартии и поставок газа в Европу через Украину был поднят вопрос и о «Южном потоке». Министр энергетики Сергей Шматко заявил, что РФ хочет добиться от Еврокомиссии предоставления ему статуса приоритетного проекта. Он добавил, что межправсоглашения с Австрией и Словенией почти готовы.

«Мы договорились с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом, что Россия еще раз, уже совместно с европейскими партнерами – участниками проекта, подготовит обращение в Еврокомиссию о предоставлении ему такого статуса», – сказал Шматко в пятницу в Хабаровске.

По его словам, Россия проведет переговоры с партнерами по проекту для подготовки совместного обращения. «Для нас это очень важно, поскольку ранее Россия добивалась для «Южного потока» этого статуса в одиночку», – отметил Шматко.

Между тем в число партнеров России по этому проекту могут наконец войти Австрия и Словения, передает «Интерфакс».

«В последние две-три недели мы провели с австрийскими и словенскими партнерами серию переговоров по межправсоглашению. Этот документ находится в высокой степени готовности», – сообщил Сергей Шматко.

Недавно председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер и главный исполнительный директор итальянской Eni Паоло Скарони подписали дополнение к меморандуму о реализации проекта «Южный поток».

Была уточнена стоимость проекта – 8,6 млрд евро. Также была увеличена пропускная способность трубы с 31 до 63 млрд кубометров. Как сказал Миллер, «это совместное решение с Италией, Болгарией, Сербией и другими участниками проекта».

Шматко также добавил, что российская делегация не поедет на заседание ближайшей сессии ОПЕК. «ОПЕК на этой сессии будет заниматься техническими вопросами, а обсуждение вопроса о сокращении добычи нефти не предполагается. Поэтому российская делегация в ближайшей сессии не будет принимать участия», – сказал министр энергетики.

Таким образом, он подтвердил решение, которое накануне озвучил вице-премьер Игорь Сечин. «Пройдет внеочередная сессия наблюдателей, участвуют только члены ОПЕК, поэтому маловероятно, что российская делегация поедет туда», – сказал Сечин.

Как говорил ранее президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, картель на собрании 28 мая обсудит ситуацию на рынке. Между тем цена на нефть последнее время превышает 60 долларов за баррель, что должно радовать членов ОПЕК и Россию.

..............