Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 мая 2009, 12:35 • Экономика

Продажи мобильников требуют зарядки

Продажи мобильных телефонов упали на 9,4%

Продажи мобильников требуют зарядки
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

По данным исследовательской компании Gartner, продажи мобильных телефонов в мире в первом квартале текущего года сократились на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ударом стало снижение спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Больше остальных пострадали Nokia, Motorola и Sony Ericsson, чья доля на рынке сократилась. При этом продажи смартфонов в мире продолжают расти, несмотря на кризис.

Согласно исследованию Gartner, в первом квартале 2009 года в мире было продано 269 млн мобильных телефонов, что на 9,4% меньше, чем в первом квартале 2008 года. Это самое крупное падение показателя в годовом исчислении с начала отслеживания Gartner ситуации в отрасли в 2001 году.

«Есть сигналы восстановления на рынках стран Северной Америки и Китая, однако в целом продажи телефонов в первом квартале 2009 года сократились», – отмечает директор Gartner по исследованиям в сфере мобильных устройств Каролина Миланеси.

На отрасль негативное влияние оказало падение спроса в том числе и в традиционно сильном Азиатско-Тихоокеанском регионе. У ритейлеров растут объемы непроданных мобильников. По прогнозам Gartner, по итогам 2009 года продажи мобильных телефонов упадут на 4%.

У лидера отрасли – компании Nokia – сократилась рыночная доля в первом квартале до 36,2% с 39,1% годом ранее, передает «Интерфакс».

Конкуренты, в свою очередь, долю увеличили: Samsung – до 19,1% с 14,4%, LG – до 9,9% с 8%. В то же время доля Motorola сократилась до 6,2% с 10,2%, Sony Ericsson – до 5,4% с 7,5%.

Nokia в прошлом месяце подтвердила свой январский прогноз, согласно которому продажи отрасли в этом году упадут на 10%.

Одновременно с этим рынок смартфонов чувствует себя намного лучше. В первом квартале продажи выросли на 12,7% до 36 млн штук, передает CNN.

Доля смартфонов в общем объеме продаж всех мобильных устройств в первом квартале выросла до 13,5% с 11% в первом квартале прошлого года, сообщает Gartner. Всего было продано 36,404 млн смартфонов против 32,315 млн в первом квартале прошлого года.

Nokia в первом квартале продала 14,991 млн смартфонов. Доля рынка компании составила 41,2%. На втором месте – компания RIM, реализовавшая 7,234 млн смартфонов (доля рынка – 19,9%). Apple – на третьем (продано 3,939 млн смартфонов, доля рынка – 10,8%).

..............