Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 мая 2009, 16:40 • Экономика

Промышленность ставит антирекорды

Промпроизводство падает рекордными темпами

Промышленность ставит антирекорды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В апреле зафиксировано рекордное падение промышленного производства с 1994 года. По данным Минэкономразвития, за прошедший месяц оно сократилось до 16,9%. До этого похожий антирекорд был поставлен в январе 2009 года, когда промпроизводство относительно аналогичного периода 2008 года упало на 16%. Хуже ситуация только в странах Еврозоны, при этом данные по промпроизводству США и Японии указывают на то, что американская и азиатская экономики начинают постепенно восстанавливаться.

Падение промышленного производства в апреле ускорилось до 16,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач со ссылкой на данные Росстата, передает «Интерфакс».

Индекс промышленного производства составил в апреле 91,9%. Снижение показателя стало рекордным с 1994 года

Индекс промышленного производства согласно Росстату составил в апреле 91,9% по сравнению с мартом, сообщает РИА «Новости».

При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18%.

В то же время просроченная задолженность по заработной плате в апреле снизилась на 9,5% после роста на 8,3% в марте, 16% – в феврале и 50% – в январе. Как сообщил Росстат, долг по зарплате на 1 мая 2009 года составил 7,926 млрд рублей против 8,755 млрд рублей на 1 апреля.

До этого самый большой рекорд по сокращению промышленного производства был поставлен в январе. Тогда промпроизводство относительно аналогичного периода прошлого года упало на 16%, а по сравнению с декабрем 2008 года показатель снизился на 19,9%.

Экономисты среди основных причин снижения называли резкое сжатие внутреннего и внешнего спроса, свертывание корпоративных инвестиционных программ и низкую кредитную активность банков.

Специалисты предупреждали, что в дальнейшем российским производителям также будет сложно выдержать конкуренцию с импортом.

Промышленное производство в феврале 2009 года упало к тому же месяцу 2008 года на 13,2%. При этом к январю этот показатель вырос на 6,4%.

В марте 2009 года, по данным Росстата, промышленное производство снизилось на 13,7% по сравнению с мартом 2008 года, но увеличилось на 11,1% по сравнению с февралем текущего года.

В целом за первый квартал 2009 года промышленное производство сократилось на 14,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

При этом, например, в США данные по объему промышленного производства указывают на замедление темпов спада экономики: в апреле 2009 года этот показатель снизился на 0,5% после падения на 1,7% в марте. Об этом говорится в докладе Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В течение 15 из 17 месяцев, прошедших с декабря 2007 года, когда экономика США вошла в стадию рецессии, промпроизводство в США снижалось. С тех пор этот показатель сократился на 16%.

Экономика Японии, по всей видимости, также начинает восстанавливаться. Согласно официальным данным, в марте, после шести месяцев серьезного падения, уровень промышленного производства увеличился на 1,6% по сравнению с февралем. По оценкам правительства страны, промышленное производство должно продолжить свой рост.

Тем не менее европейские страны по-прежнему испытывают серьезные трудности.

Так, в Германии в марте объем промышленного производства снизился на 20,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом промпроизводство в Еврозоне в марте сократилось на 2% в месячном исчислении и на 20,2% в годовом. Это рекордное снижение с 1986 года, отмечает Евростат.

..............