Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 мая 2009, 14:17 • Экономика

Газпром пожадничал на дивиденды

Газпром сократит дивиденды в 7 раз

Газпром пожадничал на дивиденды
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Размер дивидендов за 2008 год может стать самым минимальным для Газпрома за семь лет. В понедельник совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за прошлый год в размере 0,37 рубля на акцию. Таким образом, дивиденды составят лишь 5% чистой прибыли Газпрома, которая в 2008 году упала в два раза. При этом собственное вознаграждение члены совета директоров решили не сокращать.

Совет директоров Газпрома на заседании в понедельник «в соответствии с директивой правительства РФ» рекомендовал годовому собранию выплатить дивиденды за 2008 год в размере 0,37 рубля на акцию, сообщила пресс-служба компании.

Это в 3,5 раза меньше, чем предлагало правление (1,28 рубля) в соответствии с многолетней традицией компании направлять на дивиденды 17,5% чистой прибыли по РСБУ, и в семь раз меньше, чем дивиденды за 2007 год (2,66 рубля). Дивиденды составят только 5% чистой прибыли головной компании.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в одном из профильных ведомств, в ходе выработки правительственной директивы о дивидендах обсуждались даже варианты отказа от выплаты дивидендов или выплаты в размере символического 1% от чистой прибыли.

Сокращение размера дивидендов чиновники рассматривают в качестве способа поддержки компании. Чистая прибыль Газпрома в 2008 году по РБСУ по сравнению с 2007 годом упала в два раза до 173 млрд рублей. Благодаря сокращению размера дивидендов компания сэкономит 21,5 млрд рублей. В общей сложности их размер составит 8,65 млрд рублей.

Впрочем, на себе члены СД решили не экономить и сокращать размер собственного вознаграждения не стали. «На заседании были одобрены предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и членам ревизионной комиссии», – говорится в сообщении Газпрома.

Ранее сообщалось, что за время работы действующего совета (с июня 2008 года по июнь 2009 года) членам совета директоров, не занятым на госслужбе, рекомендуется выплатить по 15,106 млн рублей, и 17,48 млн рублей предлагается выплатить заместителю председателя совета директоров Газпрома (этот пост занимает Алексей Миллер).

Такой же размер вознаграждения компания выплатила своим директорам и за участие в совете в 2007–2008 году. Все вместе это составит 108 млн рублей, или 1,2% от суммы дивидендов, рекомендованных к выплате всем акционерам энергетической компании.

Суммарные доходы членов правления Газпрома в прошлом году (по сравнению с 2007 годом) выросли на 26% до 833,972 млн рублей. Данная сумма включает в себя заработную плату, премии, комиссионные, льготы и/или компенсации расходов, а также иные имущественные предоставления, которые были выплачены ОАО «Газпром» в течение года.

В итоге в прошлом году Газпром сохранил темпы роста зарплат топ-менеджмента, зафиксированные в 2007 году (годом ранее зарплаты руководителей компании выросли на 40%).

Согласно отчетности компании по РБСУ, чистая прибыль Газпрома в I квартале 2009 года упала почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Причиной стал рост цен на закупаемый газ среднеазиатских производителей, которые с начала года перешли на европейские цены продажи топлива на экспорт.

..............