Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
15 мая 2009, 20:39 • Экономика

Медведев берет экономику в свои руки

Медведев решил модернизировать экономику

Медведев берет экономику в свои руки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

При президенте России будет создана комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики. По его словам, работа должна вестись в конкретных областях: медицине, биотехнологиях, энергосбережении и энергетике. Президент призвал увеличивать финансирование научно-исследовательских работ и призвал бизнес принимать активное участие в модернизации экономики. Это в очередной раз свидетельствует, что Медведев стал больше внимания уделять экономическим вопросам.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в пятницу о том, что намерен создать специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики.

До сих пор в сфере модернизации экономики мало что сделано

«Я считаю правильным, что этими вопросами (перехода на инновационный путь развития экономики) занимается президент, поэтому я создам отдельную комиссию», – сказал президент.

«Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами и, надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса», – подчеркнул глава государства, пишет «Интерфакс».

Медведев посетовал, что до сих пор деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики. «Бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься», – считает президент.

«Это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи», – отметил Медведев.

Президент отметил, что работа по модернизации экономики должна быть абсолютно предметной.

«Проблемы модернизации экономики больше не должны оставаться абстрактными, работа должна вестись в абсолютно практической плоскости, конкретных областях – медицине, биотехнологиях, энергосбережении, энергетике в целом», – заявил президент. «Это должны быть конкретные предложения, только тогда они имеют шансы на успех», - подчеркнул глава государства.

Глава российского государства отметил, что до сих пор в сфере модернизации экономики мало что сделано, хотя эта тема «вроде бы входит в число приоритетов». Результатов не принесли в этой области ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы, «все это в основном существует только на бумаге», – сказал президент.

Он также указал, что недопустимо низким является объем научно-исследовательской работы. По его словам, в России этот показатель составляет всего 6% от общих затрат предприятия, в то время, как в Японии – 75%, в США – около 70%, в странах ЕС – от 25% до 65%.

«Мы тратим на это очень мало, и если так будет продолжаться, мы ничего не получим: без инвестиций ничего не произвести, так и будут одни заклинания», – считает он.

Глава государства подчеркнул, что «несмотря на правильные программные установки, никаких существенных изменений в технологическом уровне экономики не происходит, и это особенно очевидно в период финансового кризиса».

В последнее время президент стал уделять экономическим вопросам особое внимание.

Так, по итогам состоявшегося 13 мая совещания о развитии банковской системы страны, он дал ряд поручений правительству и Центральному банку.

Президент «поручил подготовить нормативные правовые акты, направленные на совершенствование механизма предоставления государственных гарантий Российской Федерации на основе солидарной ответственности по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса и организациями, отобранными в порядке, установленном правительство РФ», сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства поручил «обеспечить внесение изменений в нормативные правовые акты, в соответствии с которыми кредитным организациям, ранее получившим право на государственную поддержку в форме субординированных кредитов и воспользовавшимся этим правом, могут быть дополнительно предоставлены средства государственной поддержки в объеме, превышающем в три раза сумму средств, направленных на увеличение капитализации указанных кредитных организаций их учредителями». Также Медведев поручил «предоставить государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» средства государственной поддержки в размере 30 млрд рублей в целях кредитования предприятий среднего и малого бизнеса», передает ПРАЙМ-ТАСС.

В четверг, на совещании по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа Медведев потребовал от правительства ускорить выход постановления, которое позволит увеличить максимальное пособие по безработице для желающих начать свое дело, до 60 тыс. рублей. Президент говорил и о том, что необходимо проработать вопрос «кредитования крупных сельскохозяйственных проектов, в том числе и в рамках тех субсидированных кредитов, которые давали на эти проекты».

В среду на совещании по экономическим вопросам Медведев назвал несостоятельным механизм предоставления госгарантий для системообразующих предприятий: по его словам, ни рубля из специально зарезервированных 300 млрд так и не было выдано на эти цели.

«Нужно завершить подготовку нормативного материала, чтобы государственные гарантии предоставлялись на основе солидарности ответственности государства за те обязательства, которые будут обеспечиваться этой гарантией», – заявил тогда глава государства.

В последнее время президент сделал и ряд резких заявлений по поводу российской экономической политики.

«Нас сегодня поджидает еще один соблазн – выстраивание всякого рода заборов и стен между национальными рынками, – сказал он на встрече со студентами Лондонской школы экономики. – Вы спросите, надо ли защищать национальную экономику? Да, надо, но лишь от недобросовестной конкуренции. И в России мы будем это делать максимально жестко».

В феврале Медведев вообще заявил, что для России важнее сохранить положительный тренд развития экономики, чем уменьшить дефицит бюджета. «Для нас сейчас, в конечном счете, важнее не цифра дефицита бюджета, хотя, конечно, лучше, если бюджет будет профицитный или дефицит определен совсем по минимуму, а сохранение здоровых тенденций в экономике», – сказал президент.

О желании Медведева активизировать свою экономическую деятельность говорит и его решение лично представлять бюджетное послание президиуму правительства. По его словам, новый порядок «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».

Напомним, в конце апреля Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное подготовке бюджетного послания. Он заявил, что до 2011 года в новом антикризисном бюджете России будет предусмотрено усиление социальной составляющей. В частности, будет учтено выделение средств на пенсии, пособия и проведение активной политики труда.

Бюджетное послание должно быть представлено правительству до конца мая. Сроки публикации изменены: в 2009 году его обнародуют до президентского послания Федеральному собранию.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Чтобы антикризисные меры носили характер подготовки к модернизационному рывку, необходимо принять целый ряд мер для сохранения научно-технической базы и тех хозяйственных субъектов, кто занят высокими технологиями. В общем, надо стимулировать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2949.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............