Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2009, 14:51 • Экономика

Дефицит бюджета составил 3,3%

За 4 месяца дефицит бюджета составил 3,3% ВВП

Дефицит бюджета составил 3,3%
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

За четыре месяца 2009 года дефицит российского бюджета составил 369,8 млрд рублей, или 3,3% ВВП. Такие предварительные данные в четверг обнародовал Минфин России. Пока сложно сказать, превысит ли дефицит госказны 7,4% ВВП, запланированных в бюджете по итогам года. Многое будет зависеть от ситуации в экономике и цен на нефть, говорят эксперты. Пока конъюнктура сырьевых рынков играет в пользу России. Но есть и негативные факторы.

Федеральный бюджет России в январе – апреле 2009 года исполнен с дефицитом 369,82 млрд рублей, или 3,3% ВВП, говорится в пресс-релизе Министерства финансов РФ.

Есть высокая вероятность получения даже более приличных результатов, чем заложено в бюджете

По доходам бюджет исполнен в сумме 2 трлн 221,23 млрд рублей (33,1% объема доходов, утвержденного в новом бюджете на 2009 год), по кассовому исполнению расходов – 2 трлн 591,06 млрд рублей, или 26,5% от уточненной росписи на год.

Согласно предварительной оценке Минфина, первичный дефицит федерального бюджета в январе – апреле составил 301,36 млрд рублей (2,7% ВВП).

Объем ВВП за четыре прошедших месяца равнялся 11 трлн 220 млрд рублей, передает «Интерфакс».

За четыре месяца прошлого года бюджет был исполнен с профицитом. Кассовый профицит составил 1 трлн 084,39 млрд рублей; первичный профицит – 1 трлн 142,93 млрд рублей.

Дефицит государственной казны в 2009 году запланирован на уровне 7,4% ВВП. Однако, как считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, он может оказаться больше. «Новый прогноз экономики может потребовать более высокого дефицита», – заявил Кудрин, выступая перед экономистами в Вашингтоне в конце апреля.

Сможет ли правительство исполнить текущий бюджет в рамках собственных прогнозов, будет главным образом зависеть от ценовой конъюнктуры на сырьевом рынке, уверен главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Пока текущие котировки нефтяных фьючерсов «на стороне» российского правительства.

Напомним, размер доходной части бюджета планируется в этом году на уровне 6,7 трлн рублей при стоимости барреля нефти 41 доллар за баррель.

«По некоторым подсчетам, рост стоимости черного золота на 1 доллар дает российской казне (при текущем курсе рубля) прибавку в 50–55 млрд рублей. С другой стороны, темпы снижения в первом квартале промышленного производства (более 14%) и ВВП (9,5%) превзошли пессимистичные ожидания финансово-экономических ведомств, что, безусловно, повлияло на объем поступлений в казну. Сборы ФНС и ФТС в федеральный бюджет в I квартале упали на 22,4%. Поэтому все надежды на стабилизацию макроэкономической ситуации и нефтяные цены», – пояснил Ганган.

Его мнение разделяет начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«После провала во второй половине 2008 года начало 2009 года на мировых рынках выглядело даже достаточно благоприятным. Это уже находит отражение в балансе доходов и расходов бюджета. Если продлить сложившиеся на сегодня тренды, то можно утверждать, что есть высокая вероятность получения даже более приличных результатов, чем заложено в бюджете», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Другое дело, что поручиться за внешнюю конъюнктуру, особенно ближе к концу года, весьма проблематично. Тем не менее, как считает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко, потребность в дополнительных расходах все же возникнет, можно идти на расширение дефицита. «Сейчас исполнение бюджета в расходной части ускоренными темпами было бы полезным для экономики», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............