Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2009, 10:54 • Экономика

Нефть разогрела рынок

Индекс РТС превысил 1000 пунктов

Нефть разогрела рынок
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Рекордный рост стоимости нефти, подошедшей к отметке в 60 долларов за баррель, спровоцировал бурный подъем отечественного рынка акций. Черное золото продолжает дорожать и в среду, подогревая интерес к акциям российских компаний. На открытии торгов индексы вновь выросли, а к 10.51 мск индекс РТС превысил 1000 пунктов. Дополнительную поддержку рынку оказывает фондовая Азия, торгующаяся в зеленой зоне. На американских площадках, наоборот, роста не наблюдается.

На открытии российского рынка акций в среду индекс РТС вырос на 0,37% до 983,45 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 2,15% до 1082,35 пункта. К 10.51 мск индекс РТС превысил 1000 пунктов, достигнув отметки в 1001,89 пункта.

Несмотря на негативное открытие торгов во вторник, отечественные площадки завершили день уверенным ростом.

Вначале индексы падали, следуя за динамикой зарубежных рынков, затем повышались, подогреваемые ростом нефтяных котировок. По итогам дня индекс РТС прибавил более 4%, а ММВБ – почти 3%.

Рост был спровоцирован благоприятной внешней конъюнктурой, при этом движущим фактором были высокие цены на нефть, которая торговалась вблизи отметки в 60 долларов за баррель.

По итогам торгов 12 мая цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 0,83 доллара (+0,6%) до 58,85 доллара за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне выросла на 0,46 доллара (+0,8%) до 57,94 доллара за баррель.

Американские биржевые индексы по итогам вторника продемонстрировали разнонаправленную динамику. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,6%, индекс S&P 500 «просел» на 0,1%, а NASDAQ потерял 0,88%.

Между тем азиатские индексы, которые накануне ушли в минус, вновь пошли вверх. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов в среду 0,1%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Японский Nikkei 225 сократил рост до 0,1% на фоне усиления курса иены, которое сокращает прибыли компаний-экспортеров. Южнокорейский Kospi поднялся на 0,7% после того, как BNP Paribas улучшил рейтинги строительных компаний страны.

Аналитики ожидают роста котировок и на российском рынке акций.

«С учетом сохранения позитива на мировых фондовых и сырьевых биржах активность продавцов будет минимальной, а значит, наши фондовые индексы вполне могут показать еще 1–2% роста», – говорит главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Однако, считает эксперт, сильного захода вверх сегодня мы не увидим, так как днем инвесторы будут с осторожностью ждать выхода данных из США по розничным продажам за апрель. Вечером выйдут традиционные данные по запасам нефти в США.

..............