Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 апреля 2009, 14:21 • Экономика

Дворкович повысил дефицит бюджета

Дворкович повысил дефицит бюджета
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Дефицит бюджета в 2009 году может превысить ранее озвученные 8% ВВП. Об этом во вторник заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Впрочем, эта оценка оказалась самой пессимистичной из тех, что были им даны. Дворкович ждет, что падение ВВП страны уже во втором квартале замедлится, рост безработицы остановится, а объем резервов останется стабильным. Кроме того, он поделился своим впечатлением от итогов саммита G20.

Во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что ждет российскую экономику в ближайшие месяцы, и дал свою оценку итогам встречи «большой двадцатки».

Возврат капитала в Россию будет в любом случае, если говорить о капитале долгосрочного характера, инвестициях

Дворкович сообщил, что Минэкономразвития оценило падение ВВП РФ в первом квартале 2009 года в 7%. Однако, по его словам, во втором квартале падение замедлится, что видно уже по предварительным данным за март.

Эффект от антикризисных мер, принимаемых правительством, «в полной мере проявится к концу второго квартала и в третьем квартале, тогда в некоторых отраслях во втором полугодии может начаться оживление, как мы и говорили», – подчеркнул Дворкович.

При этом он добавил, что дефицит бюджета в 2009 году составит «8% или чуть больше».

Дворкович также рассказал, что планов по выкупу «токсичных» активов у России нет. Сейчас такие решения были бы преждевременными, считает он. Исключение составляет лишь выкуп ипотечных кредитов, работа по которым уже идет.

По традиции Дворкович больше говорил не о прошлом, а о будущем. Так, помощник президента сказал, что к концу второго квартала рост безработицы может прекратиться. «Мы рассчитываем и можем надеяться к концу второго квартала на прекращение или резкое замедление роста безработицы», – приводит его слова «Интерфакс»

Уровень международных резервов России у Дворковича также не вызывает опасений. Объем запасов РФ не претерпит существенных изменений, их хватит для обеспечения устойчивости финансовой системы, уверен он. «Мы не ожидаем значительного колебания наших резервных активов. Наших резервов достаточно, чтобы предотвращать любые спекулятивные атаки», – цитирует Дворковича РИА «Новости».

Вполне оптимистично он оценил и перспективы страны в отношении финансов, отметив, что деньги в нашу экономику начнут возвращаться, когда в глазах инвесторов будут снижены риски российского рынка.

«Возврат капитала в Россию будет в любом случае, если говорить о капитале долгосрочного характера, инвестициях, – пояснил он. – Если говорить о краткосрочных финансовых потоках, все будет зависеть от конъюнктуры в мировой экономике, привлекательности того или иного рынка».

«Пока риски российского рынка оцениваются относительно высоко, по нашему мнению, это не всегда справедливо, тем не менее инвесторы вправе принимать самостоятельное решение. Я думаю, постепенно мы докажем, что наш рынок привлекателен, и деньги будут возвращаться, независимо от решения («двадцатки») по оффшорам», – подчеркнул Дворкович, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

К слову, по его мнению, решение о раскрытии информации об участниках оффшоров позволит легализовать бизнес и увеличить уровень собираемости налогов. «Цели ликвидации оффшоров нет. Есть цели обеспечения сотрудничества и раскрытия информации», – отметил помощник президента.

Легализация бизнеса для экономического роста негативных последствий не принесет, считает Дворкович. В то же время, несмотря на намерение стран G20 бороться с налоговыми оффшорами, планов перейти к единой мировой налоговой системе нет.

«Все страны разделяют позицию, которая состоит в том, что прежде всего нужны прозрачность и сотрудничество в этой сфере. Речь не идет о том, чтобы кого-то заставить отменить пониженные налоговые ставки», – пояснил помощник президента.

Он также заявил, что России удалось инициировать дискуссию о наднациональной валюте. «(У нас была задача) инициировать дискуссию, а цели принятия решения (на саммите «двадцатки» в Лондоне) не было», – сказал Дворкович.

Дефицит бюджета действительно может превысить 8% ВВП, если правительство примет решение о дополнительных расходах, считает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко. «С другой стороны, дефицит может быть и меньше, поскольку нельзя исключить, что ситуация с конъюнктурой будет лучше, чем заложено в бюджет. К примеру, нефть будет стоить дороже 41 доллара за баррель», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Дворкович слишком оптимистичен: российский рынок труда продолжает сжиматься, проблемы есть и в машиностроении, и металлургии, и в обработке, и в торговле, а «спрос на специальности» распределен крайне неравномерно. Ситуация к осени будет гораздо более тревожной, чем сегодня. <a href=http://actualcomment.ru/news/2341.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............