Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 апреля 2009, 17:48 • Экономика

Пенсионеры получат процент

Путин рассказал, как кризис повлияет на пенсии

Пенсионеры получат процент
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Владимир Путин во время своего отчета перед Госдумой рассказал о продолжении пенсионной реформы. Он заявил, что правительство не должно из-за кризиса откладывать увеличение пенсий. Премьер сообщил, что размер пенсии по итогам 2010 года вырастет в реальном выражении на 30%, а дефицит Пенсионного фонда (ПФ) будет покрыт за счет федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Эксперты отмечают, что пока дефицит ПФ не критичен, однако в будущем эта проблема может обостриться.

В понедельник Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о деятельности правительства. Премьер в своем выступлении рассказал еще и о программе антикризисных мер. Она предполагает сокращение государственных расходов. Поэтому Путин особо коснулся социальной политики правительства. Оказалось, что власти решили продолжить пенсионную реформу.

У нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают менее 2 тыс. рублей

Даже в условиях кризиса существенное увеличение размеров пенсий откладывать нельзя, заявил премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС.

«С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10%», – добавил он.

Такие пенсионеры получат также плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного до 1991 года, подчеркнул Путин.

«То есть решится проблема более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время», – подчеркнул премьер.

Путин добавил, что в период кризиса «недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан».

«Невозможно уже с моральной точки зрения концентрировать ресурсы для развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей. С тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают менее 2 тыс. рублей – 1 950 рублей – в месяц», – сказал он. Премьер-министр напомнил, что с 2010 года будет введен единый порядок индексации базовой и страховой частей пенсии.

По его словам, средний размер трудовой пенсии в РФ по итогам 2010 года вырастет в реальном выражении на 30%, в номинальном – на 45% по отношению к 2009 году. При этом среднегодовой размер трудовой пенсии составит 7,567 тыс. рублей. Размер пенсии по старости составит 8,055 тыс. рублей.

«Если пенсионер проживает в регионе с высокой стоимостью жизни и размер его пенсии оказывается меньше прожиточного минимума пенсионера, то он начнет получать специальные социальные доплаты», – цитирует главу правительства РИА «Новости».

При этом Путин предложил меры борьбы с дефицитом Пенсионного фонда.

«Возникающий дефицит пенсионной системы... будет большим, в условиях кризиса предлагаю покрыть за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния», – подчеркнул премьер.

После выступления Путина в Госдуме глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что на покрытие дефицита пенсионной системы будут выделены средства из Фонда национального благосостояния.

«Ориентировочно, это 750–780 млрд», – сказала она журналистам, передает «Интерфакс».

По мнению руководителя аналитического департамента «Совлинка» Михаила Армякова, на данный момент дефицит Пенсионного фонда «не особо критичен».

«Проблема в другом. Проблема в том, что будет происходить в не столь отдаленном будущем. Если сейчас не принимать никаких мер по наполнению Пенсионного фонда, то может получиться, что лет через пять будет не из чего платить людям пенсию», – сказал специалист.

Как считает Армяков, предпринимаемые правительством меры помогут наполнить Пенсионный фонд, но при этом он затрудняется сказать, будет ли поступивших средств достаточно.

«Есть и другая проблема. Она заключается в вопросе об использовании пенсионных резервов. До сих пор они инвестируются в надежные, но малодоходные бумаги государства. Было бы логично диверсифицировать эти вложения и какую-то небольшую часть инвестировать в более доходные инструменты», – считает аналитик.

Напомним, что с 1 января 2002 года в России проходит пенсионная реформа. Она заключается в переходе от распределительной системы пенсионного обеспечения (при которой пенсию назначает и выплачивает государство) к распределительно-накопительной (при которой государство отдает часть функций по назначению и выплате пенсий в частные руки). В результате сумма на счете конкретного гражданина будет зависеть от его зарплаты, а также от результатов инвестирования.

Проводимая реформа обязывает работодателя уплачивать взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) за каждого работника. Эти взносы являются частью единого социального налога (ЕСН) и в настоящий момент составляют 20% от фонда оплаты труда (весь ЕСН — 26% от фонда оплаты труда).

В понедельник Владимир Путин заявил, что правительство учло просьбы РСПП о переносе сроков увеличения размера страховых взносов.

«Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года», — добавил премьер.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

..............