Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 апреля 2009, 20:27 • Экономика

Рынки забыли про свиней

Рынки выздоровели от свиного гриппа

Рынки забыли про свиней
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

В четверг индекс РТС вырос на 2,22%, ММВБ снизился на 0,18%. Рынок рос, лишь в конце дня из-за падения цен на нефть показатели снизились. Неделя для российских бирж началась плохо – в понедельник и во вторник акции падали из-за эпидемии свиного гриппа и коррекционных настроений на рынке. В среду, однако, начался уверенный рост. Аналитики связали его с ростом цен на нефть и позитивными новостями об американском индексе потребительского доверия. Возможно, рынок продолжит рост и после праздников, считают эксперты.

Российские рынки закончили неделю разнонаправленно. Индекс РТС прибавил 2,22% до 832,87 пункта. Индекс ММВБ опустился на 0,18% до 920,35 пункта. Выросли и отраслевые показатели: бумаги банковского сектора подорожали на 2,69%, электроэнергетические – на 4,71%. Лучше всего на ММВБ торгуются бумаги «Норильского никеля» – они прибавили 3,89%, Сбербанка – 2,69%. Хуже всего обстоят дела у ЛУКОЙЛа – его акции упали на 1,7%.

Рынок проявил стойкость и не поддался коррекционным настроениям, зародившимся в начале недели

Рынок в четверг открылся ростом на фоне хороших результатов азиатских площадок. Сводный индекс MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 3,4% – до 91,08 пункта. Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 3,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,1%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2%.

«Сегодня весь день рынок уверенно рос, снижение началось в последний час в связи с падением цен на нефть», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов.

Но неделя начиналась не так радужно для российского фондового рынка. В понедельник и во вторник индексы падали – в первую очередь, из-за начала эпидемии свиного гриппа. Впрочем, некоторые эксперты отмечали, что свиной грипп – лишь формальный повод для начала давно назревшей коррекции.

Однако в среду начался подъем. Биржи уверенно росли – игроки рынка объясняли это позитивными американскими новостями о резком увеличении индекса потребительского доверия. К тому же пошли вверх индексы на европейских и американских площадках. «По итогам недели можно констатировать, что рынок проявил стойкость и не поддался коррекционным настроениям, зародившимся в начале недели, с другой стороны, рынок также не смог в полной мере отыграть позитив, сложившийся к открытию торговых площадок сегодня», – считает портфельный менеджер ИК «Финам» Александр Зюриков.

Тем не менее игроки рынка настроены оптимистично. «На фоне растущих цен на нефть и позитивных новостей о состоянии американской экономики можно ожидать, что рынок будет расти после выходных», – сказал Федотов. По его словам, можно ожидать, что индекс РТС приблизится к 900 пунктам. «На следующей неделе с равной вероятностью мы можем увидеть как коррекцию, так и продолжение неуверенного роста», – сказал Зюриков.

Выросли и европейские биржи: так, французский индекс САС 40 прибавил 2,32%, немецкий DAX – 2,54%, британский FTSE – 2,06%.

Открылись ростом и американские рынки: показатель Dow Jones поднялся к 19.00 по московскому времени на 1,26% до 8288,867 пункта; NASDAQ – на 2,24% до 1750,24 пункта, индекс S&P 500 – на 1,51% до 886,57 пункта.

..............