Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 апреля 2009, 19:34 • Экономика

Измерение измерителей

Рейтинговые агентства будут ограничены

Измерение измерителей
@ johnukip.co.uk

Tекст: Тимур Мухаматулин

Европарламент одобрил новые правила деятельности рейтинговых агентств. С 2010 года они должны стать более открытыми для регулирующих органов. Причина нововведений в том, что компании, оценивающие надежность ценных бумаг, часто обвиняют в «неадекватности» и «недооценке кризиса». Еврочиновники надеются, что открытость агентств приведет к большему доверию инвесторов к финансовому рынку. Эксперты, впрочем, не считают, что эта мера способна радикально изменить ситуацию.

Европарламент одобрил новые правила деятельности рейтинговых агентств, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Одобрили их 569 депутатов, против проголосовали 47.

Рейтинговые агентства – абсолютно рыночный институт, их работу только рынок и может оценить

Новые правила предусматривают введение регистрации и особого режима контроля за рейтинговыми агентствами, что позволит снять конфликт интересов во время определения величины корпоративного долга и улучшить методики оценки.

Кроме того, агентства должны будут предоставлять часть информации, на которой они основывают свои выводы, европейским финансовым регуляторам.

Инвесторы получат «информацию, честность, беспристрастность, которая им нужна от кредитных агентств для того, чтобы принимать решения, которые приведут к росту доходов и рабочих мест, а не надутию пузыря», цитирует издание президента Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Предполагается, что все игроки этого рынка будут регистрироваться в Европейской центральной комиссии регуляторов ценных бумаг (CESR), а группа «супервайзеров» будет наблюдать за их деятельностью в каждой стране.

Сейчас рейтинговая индустрия оценивается WSJ в 5 млрд долларов в год. Основные игроки на этом рынке – Standard & Poor`s, Moody`s и Fitch. Эти агентства многократно обвинялись в «неадекватных» оценках рынка, а также в том, что они «отчетливо недооценили риски кризиса».

Заявления крупных чиновников Евросоюза позволяют трактовать нововведение как антикризисное. «Это один из способов ответить на кризис», – заявил Reuters французский юрист Жан-Поль Газес.

«Мы ожидаем, что новые меры улучшат поведение агентств, что приведет к стабилизации финансового рынка», – заявил Irish Times глава Еврокомиссии по рынкам и услугам Чарли Маккриви.

Сами представители компаний соглашаются с новыми мерами Евросоюза. «Введение формального контроля … сделает институт рейтингов более прозрачным и приведет к большему доверию к ним», – отметил Reuters президент S&P Девен Шарма.

Предполагается, что новые меры будут введены в 2010 году.

Эксперты скептически оценивают инициативы Еврокомиссии.

«Рейтинговые агентства – абсолютно рыночный институт, их работу только рынок и может оценить», – отметил ВЗГЛЯДу один из экспертов ИК «Тройка-Диалог».

По его мнению, оценки этих организаций по-прежнему пользуются авторитетом у инвесторов, поэтому новые нормы не смогут изменить ситуацию с оценками надежности ценных бумаг.

Впрочем, это не останавливает регуляторов. Как сообщает Business Week, администрация США также планирует усилить надзор за поведением кредитных агентств.

..............