Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
24 апреля 2009, 09:48 • Экономика

Microsoft подсчитывает убытки

У Microsoft впервые сократилась выручка

Microsoft подсчитывает убытки
@ youhtc.ru

Tекст: Галина Камнева

Компания Microsoft отчиталась за первые три месяца 2009 года. И зафиксировала падение выручки – впервые с 1986 года, когда она вышла на биржу. Империя сильнее других ощутила на себе влияние кризиса. Во всем мире происходит падение продаж персональных компьютеров. Потребители чаще отдают предпочтение дешевым программам. Конкуренты Microsoft: Apple и Google – переносят рецессию не так болезненно.

По итогам января – марта компания Microsoft сократила выручку на 6%, чистую прибыль – на 32%. Выручка компании упала впервые с 1986 года, когда акции Microsoft стали торговаться на рынке.

Мы как никто другой беспокоимся о восстановлении мировой экономики

За январь – март выручка Microsoft упала до 13,65 млрд долларов с 14,45 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль составила 2,98 млрд долларов, или 33 цента на акцию против 4,39 млрд долларов, или 47 центов в 2008 году.

Продажи программного обеспечения для персональных компьютеров упали на 16% из-за снижения продаж новых компьютеров, интернет-подразделение компании рассказало о снижении выручки на 14%.

Условия, в которых оказалась Microsoft, финансовый директор компании Крис Лиддел описал как «самые тяжелые за всю тридцатилетнюю историю компании». На империи Microsoft как ни на ком другом отразился экономический кризис.

Аналитики отмечают растущий спрос на компактные нетбуки, оснащенные относительно дешевым программным обеспечением. Исследовательская фирма IDC в начале апреля сообщила, что отгрузки персональных компьютеров за первые три месяца 2009 года уменьшились больше чем 7%.

В таких условиях Microsoft приходится компенсировать потери за счет снижения издержек. Но пока сокращения персонала и другие меры не привели к желаемому результату, отмечают аналитики. «Мы как никто другой беспокоимся о восстановлении мировой экономики», – цитирует Лиддела The Wall Street Journal.

В то же время у Apple, одного из конкурентов Microsoft, в условиях экономического кризиса дела идут заметно лучше. По итогам второго квартала финансового года компании удалось увеличить чистую прибыль на 15% – до 1,21 млрд долларов, или до 1,33 доллара на акцию.

Выручка компании за январь – март выросла на 8,7% до 8,16 млрд долларов. Аналитики ожидали результата в 7,95 млрд долларов. Во многом выручку удалось увеличить за счет успешных продаж iPhone и iPod, отмечает «Интерфакс».

Apple продала за январь – март 3,79 млн iPhone. Продажи компьютеров Mac при этом снизились на 3%.

В третьем квартале финансового года Apple рассчитывает получить выручку в 7,7–7,9 млрд долларов и заработать 0,95–1,00 доллара на акцию.

Еще один конкурент Microsoft, но уже на другой территории – Google – за январь – март 2009 года увеличил прибыль на 8,9%. Компания, владеющая самым популярным в мире поисковым сайтом, заработала 1,42 млрд долларов, или 4,49 доллара на акцию против 1,31 млрд долларов, или 4,12 доллара год назад.

Но эти довольно неплохие показатели стали результатом сокращения числа сотрудников и снижения издержек. Из-за падения рекламного рынка выручка компании по итогам трех месяцев выросла лишь на 6% до 5,51 млрд долларов, в то время как год назад рост составил 42%, два года назад – 63%.

Как отмечает исполнительный директор Google Эрик Шмидт, пользователи Интернета по-прежнему активно используют поиск, но зато меньше делают покупок. Это значит, что реклама приносит меньше денег. «Мы полностью ощутили кризис», – сказал Шмидт.

..............