Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 апреля 2009, 19:13 • Экономика

Матвиенко лишилась автомобиля «Нива»

Недвижимость Матвиенко находится в Москве

Матвиенко лишилась автомобиля «Нива»
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду справки о доходах и имуществе за 2008 год обнародовали члены правительства Петербурга. Из них следует, что губернатор Валентина Матвиенко за год заработала около 1,7 млн рублей. По сравнению с коллегами из Белого дома это немного. Скажем, премьер-министр Владимир Путин за тот же период заработал 4,7 млн. Рассказали о доходах и замы Матвиенко, причем добровольно: закона, заставляющего их это делать, еще нет.

Примеру президента Дмитрия Медведева и федеральных министров, отчитавшихся недавно о своих доходах, последовали и питерские чиновники. В среду на официальном сайте администрации Петербурга были опубликованы справки о доходах членов правительства города за прошлый год.

Это дело добровольное, не указ, а рекомендация

Губернатор Валентина Матвиенко согласно этой справке с 1 января по 31 декабря 2008 года заработала на основном месте работы всего 1 миллион 716 тысяч рублей. Как оказалось, недвижимое имущество губернатора сосредоточено в основном не в Петербурге, а в Москве или под Москвой. Матвиенко принадлежит одна квартира в Петербурге площадью 290,3 кв. м, а также квартира в Москве площадью 204,8 кв. м, загородный дом в Московской области – 186,4 кв. м и земельный участок там же – 3 600 кв. м. На счетах в российских банках у градоначальницы накопилось 2 миллиона 898 тысяч рублей.

Интересная деталь – Валентина Матвиенко осталась без машины. Дотошные петербургские журналисты откопали справку о доходах губернатора, которую она заполняла в конце 2007 года, когда баллотировалась в Госдуму по списку «Единой России». Тогда за Валентиной Ивановной еще числилась «Нива» 1992 года выпуска.

Обнародованы справки о доходах и имуществе еще 12 членов правительства Петербурга. Их годовой доход колеблется от 1 миллиона 38 тысяч рублей у главы Центрального района Светланы Штуковой до 5 миллионов 250 тысяч у руководителя комитета по экономическому развитию Сергея Бодрунова. Например, Бодрунов может похвастаться самыми солидными счетами в банках на общую сумму более 81 миллиона рублей, квартирой в Москве и восемью квартирами в Петербурге. Однако все это он заработал не в Смольном. Комитет по экономическому развитию он возглавил только в этом году, а до этого занимался бизнесом.

Некоторые данные из этих справок можно отнести к разряду курьезов. Например, вице-губернатор Алексей Сергеев признался, что на его банковском счете всего 221 рубль. У вице-губернаторов Валерия Тихонова и Романа Филимонова нет ни земли, ни дачи, ни квартиры, ни каких-либо счетов в российских банках.

Впрочем, вероятно, все это есть у жен петербургских чиновников. Однако их декларации обнародованы не были – напомним, что президент, премьер и главы федеральных министерств опубликовали доходы своих жен. Детей руководителей города также никто в декларацию не включал.

Хотя дети некоторых из них вполне могли бы помочь родителям, живущим на одну чиновничью зарплату. Скажем, сын губернатора Сергей Матвиенко возглавляет компанию «ВТБ-Девелопмент», а сын вице-губернатора Юрия Молчанова Андрей, являясь владельцем компании ЛСР, по версии журнала «Форбс» является одним из самых богатых предпринимателей города. Ему в свое время приписывали состояние в несколько миллиардов долларов.

Напомним, что с инициативой заставить чиновников отчитываться о доходах выступил президент Дмитрий Медведев. Сначала, 27 декабря прошлого года, он внес соответствующие поправки в Закон «О правительстве РФ» и обязал предоставлять эту информацию премьера, его заместителей и всех министров, а также их жен и несовершеннолетних детей.

Пример открытости Медведев подал сам. 6 апреля страна узнала о том, что за 2008 год президент заработал 4 млн 139 тыс. 726 рублей. О том, что вместе с женой Светланой он владеет квартирой площадью 367,8 кв. метра, а в отечественных банках держит на девяти счетах 2 млн 818 тыс. 780,8 рубля. Также он арендует земельный участок площадью 47 соток. О том, что Светлана Медведева имеет счет в банке на сумму 135 144,05 рубля и ездит на легковом автомобиле Volkswagen Golf 1999 года выпуска.

За президентом потянулись и члены правительства. Оказалось, что Владимир Путин за год заработал 4 млн 722 тыс. 600 рублей с учетом военной пенсии. Премьеру принадлежат два автомобиля ГАЗ М-21 1960-го и 1965 годов выпуска и автоприцеп «Скиф» 1987 года выпуска.

Эти цифры не идут ни в какое сравнение с заработками главы министерства природных ресурсов Юрия Трутнева. Его доходы в 2008 году достигли 369,94 млн рублей.

Напомним, что 10 марта, выступая на Совете по борьбе с коррупцией, президент предупредил чиновников, что если они будут уклоняться от предоставления данных о доходах, то их будут увольнять.

«Я считаю, что такого рода сведения должны подавать все, включая президента Российской Федерации, причем президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, ежегодно», – передает ПРАЙМ-ТАСС слова главы государства.

По словам Медведева, уже разработан «целый пакет проектов указов, и в них будет определен круг лиц, которые обязаны предоставить эти сведения». Однако пока эти указы не подписаны и чиновники раскрывают свои доходы добровольно.

«Да, это добровольный шаг, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Валентины Матвиенко Александр Коренников. – Валентина Ивановна попросила членов правительства города по примеру президента предоставить соответствующие данные, и они их предоставили».

По словам Коренникова, «в таком виде, в таком массовом порядке» справки о доходах городских чиновников еще никогда не обнародовались: «Когда кто-то из них баллотировался на выборные должности, они тоже предоставляли справки в соответствующие органы, но так массово – еще никогда. На вчерашнем заседании правительства Валентина Ивановна рекомендовала сделать это и главам районных администраций, городских комитетов. Но опять же – это дело добровольное, не указ, а рекомендация».

Отвечая на вопрос, почему питерские руководители по примеру федералов не включили в справки доходы членов их семей, Коренников еще раз напомнил, что закона, обязывающего региональных чиновников предоставлять эти сведения, пока нет, «какого-то единого шаблона» справки нет, и требований о включении туда родственников, соответственно, тоже нет.

Как замечает «Фонтанка.Ru», другие региональные руководители с отчетами не торопятся. О своих доходах поведали лишь несколько губернаторов. Одним из первых был глава Забайкальского края, заработавший в 2008 году 1,9 миллиона рублей. Известно, что губернатор Кировской области получает 2 миллиона в год, глава Челябинской области Петр Сумин по месту работы имеет доход 3 миллиона 810 тысяч в год, а глава Оренбургской области Алексей Чернышев, по сведениям, предоставленным его пресс-службой, получил за год 1 810 тыс. рублей, плюс трудовая пенсия в размере 90 482 рубля.

..............