Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2009, 21:57 • Экономика

Зарплата мечты

Названа сумма, которой хватает для счастья

Зарплата мечты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Для того чтобы россияне были довольны своей жизнью, им достаточно получать зарплату в 42 тыс. рублей. Из них москвичи, в частности, мечтают о доходе 68 тыс. рублей. По их мнению, этой суммы должно хватить на эталонное качество жизни. Однако в реальности эталонный образ жизни включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру. С такими доходами это невозможно – самая простая ипотека требует выплаты 30–40 тыс. рублей в месяц.

Доход, который, по мнению россиян, позволяет обеспечить себе эталонное качество жизни, составляет 42 тыс. рублей.

Самое большое количество семей, довольных своей участью, проживает в Хабаровске и Челябинске

К такому выводу пришли специалисты Центра стратегических исследований Росгосстраха, которые провели ряд исследований, направленных на оценку эталона качества жизни, сложившегося в российском обществе, а также уровня удовлетворенности россиян своей жизнью.

Эталон качества жизни представляет собой целевой уровень потребления, господствующий в обществе. Как правило, эталоном качества жизни для россиян служит образ жизни верхней части среднего класса. Сегодня он включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру, оборудованные современной бытовой техникой и мебелью, доступ к платным медицинским и образовательным услугам, качественное питание, поездки на отдых, говорится в отчете.

Для сравнения: в ноябре 2008 года россияне хотели, чтобы их месячный доход составлял 47 тыс. рублей, а в марте 2008 года мечтали о зарплате в 30 тыс. рублей.

Амбиции по поводу доходов сильно разнятся в зависимости от региона проживания, отмечают специалисты Росгосстраха.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге зарплата мечты составляет 68 и 53 тыс. рублей соответственно. Самые скромные пожелания отмечены у жителей Костромы, Ульяновска, Ижевска и Волгограда – 25 тыс. рублей.

Примечательно, что около 13% российских семей считают, что уже добились эталонного уровня жизни. В ноябре прошлого года этот показатель равнялся 16%. В марте 2008 года – 11%.

Самое большое количество семей, довольных своей участью, проживает в Хабаровске и Челябинске (22% и 17% соответственно), наименьшее – в Волгограде (7%) и Новокузнецке (10%). В Москве на свои достижения не ропщут 13% жителей, в Санкт-Петербурге – 14%.

«Для описания экономических настроений в обществе можно использовать такой показатель, как имущественный разрыв – расхождение между фактическим и целевым уровнем дохода, обеспечивающим достижение эталонного качества жизни, – говорится в отчете Центра стратегических исследований Росгосстраха. – Помимо экономического этот показатель имеет и социальное значение: высокий имущественный разрыв, означающий слишком значительное расхождение между фактическим и желаемым качеством жизни, может означать растущее социальное напряжение».

Как отмечают эксперты компании, опасным представляется имущественный разрыв, при котором фактическое потребление отстает от желаемого в 5–6 раз.

«Наши исследования показали, что осенью прошлого года имущественный разрыв был равен трем – в среднем российские потребители считали, что для достижения эталонного уровня потребления им необходимо трехкратное повышение дохода. Весной 2009 года он увеличился до 3,3 раза, т. е. фактически остался на прежнем уровне», – сообщается в отчете.

Напомним, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, куда входят основные продовольственные товары, одежда, обувь, оплата жилищно-коммунальных, транспортных услуг (всего 83 наименования), в среднем по России в конце января 2009 года составила 7292 рубля в расчете на месяц, увеличившись на 4,6% по сравнению с началом года, сообщает Росстат.

Стоимость фиксированного набора в Москве в конце января 2009 года составила 10284 рубля и за месяц выросла на 4,5%, в Санкт-Петербурге – 7842,1 рубля и выросла на 3,4%.

Если вычесть из желаемого россиянами дохода в 42 тыс. сумму в 7,5 тыс., которая, по подсчетам Росстата, необходима на покрытие минимальных потребностей среднего россиянина, то получается остаток в 34,5 тыс. Однако назвать такую жизнь эталонной трудно – например, накопить на покупку квартиры с таких доходов невозможно.

Например, средний ипотечный кредит на 2–3-комнатную квартиру при средневзвешенной ставке в 18–21% сроком на 10–15 лет и при первоначальном взносе в 30–40% будет стоить заемщику в месяц минимум 30–32 тыс. рублей. Это при условии, что у него уже есть первоначальный взнос.

Интернет-портал Metrinfo.ru провел социологический опрос москвичей с целью узнать уровень минимальной заработной платы, который мог бы способствовать решению «квартирного вопроса». Причем речь шла не только о покупке жилья, но и об ипотеке, обмене с покупкой «дополнительных» метров.

В результате москвичи назвали такие суммы зарплат: 9% посчитали вполне приемлемой сумму в 60–80 тыс. рублей в месяц, 26,2% респондентов назвали 80–100 тыс. рублей. 42% опрошенных считают, что достаточно получать 100–150 тыс. рублей, а 27% полагают, что эти зарплаты должны быть в рамках 150–200 тыс. и выше. Однако применительно к себе большинство опрошенных заявили, что рассматривали такие суммы денег как «нереальные».

Средняя зарплата жителя столицы сегодня составляет порядка 30–40 тыс. рублей, чего, по мнению опрошенных, «не хватит ни на сколько квадратных метров».

Однако с точки зрения остальной страны доходы москвичей вполне можно считать зарплатой мечты.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Это исследование – конечно, прекрасная пощечина «унылым счетоводам», которые уверены, что прожиточный минимум в 3-4 тысячи рублей – это так и надо. Реальный минимум по стране, чтобы проживать, а не сидеть на картошке – тысяч 20. Но даже в этих цифрах есть свой изъян, они говорят не обо всем. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2472.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............