Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2009, 09:46 • Экономика

Претенденты на дефолт

Нобелевский лауреат назвал претендентов на дефолт

Претенденты на дефолт
@ heritage.org

Tекст: Александр Киселев

Известный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман назвал тройку потенциальных стран-банкротов. В черный список экономиста попали Исландия, Ирландия и Австрия. По его мнению, именно этим странам в большей степени, чем другим, грозит дефолт. В группе риска другие эксперты называют еще семь государств, в том числе Украину. А вот Россия и Бразилия, чьи экономики сильно зависят от цен на сырье, чувствуют себя вполне уверенно.

Трем странам в мире: Исландии, Ирландии и Австрии – в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман.

«Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге», – сказал Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах, передает РИА «Новости».

К примеру, Австрия пострадала из-за своей кредитоспособности. Угрозу финансовой стабильности страны создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались не в состоянии обслуживать внешнее заимствование, считает Кругман.

Ранее конфигурация потенциальных стран-банкротов выглядела несколько иначе. Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. Страна попала в тяжелое экономическое положение после того, как крупнейшие национальные финансовые институты – банки Kaupthing, Landsbank и Glitnir – оказались на грани банкротства. За ней последовала Венгрия. В конце прошлого года возможность дефолта в стране в первом полугодии 2009 года признал минфин Латвии.

В группе риска находятся Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина. Об опасности дефолта для этих стран говорили МВФ, Всемирный банк, агентство Moody's и другие. Украину, кстати, эксперты называли страной, балансирующей на грани дефолта. В апреле о близости к дефолту экономики Украины заявил американский миллиардер и инвестор Сорос. По его мнению, «серьезные проблемы» также имеются у стран Балтии, которые, как и Украина, считаются одними из наиболее пострадавших от кризиса государств.

Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все страны группы риска на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.

Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, экономист отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, оба нефтяных экспортера не потеряли управление.

Пол Кругман преподавал в Йеле, Калифорнийском университете, Лондонской школе экономики, Стэнфорде, сейчас является профессором Принстонского университета. Лауреат премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского, он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

..............