Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 марта 2009, 21:33 • Экономика

Дерипаска растягивает деньги

Дерипаска нашел способ не платить долги

Дерипаска растягивает деньги
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ксения Гогитидзе

Алюминиевому гиганту Русал Олега Дерипаски удалось договориться с западными банками об отсрочке платежа по кредитам. Правда, речь идет лишь о половине общей задолженности компании. Отсрочка платежей не сможет решить все проблемы Русала, поскольку спрос на алюминий упал из-за мирового кризиса. Чтобы отдать все свои гигантские долги, Олегу Дерипаске придется обратиться за помощью к государству.

Русал в пятницу сообщил о том, что добился двухмесячного моратория на выплаты основного долга по кредитам западным банкам.

Русал должен 14 млрд долларов, из них 7,4 млрд 72 западным банкам

Переговоры об отсрочке выплаты некогда самый богатый человек страны глава Русала Олег Дерипаска ведет с декабря. Пока компания платит проценты по выданным ей кредитам.

Русал должен 14 млрд долларов, из них 7,4 млрд 72 западным банкам.

«В течение периода действия соглашения компания намерена согласовать условия долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которые будут отвечать интересам всех участников процесса», – говорится в сообщении компании.

Ранее Дерипаска говорил, что хотел бы договориться о продлении срока кредитов, при этом давал понять, что готов платить за них больше.

«Стоимость нашего долга сейчас составляет менее четырех процентов годовых, банки хотели бы эту цифру изменить, и мы это понимаем. Переговоры с банками идут конструктивно», – цитировало Дерипаску агентство Reuters.

Кроме того, компания также предлагала привязать объем выплат по кредитам к стоимости алюминия на Лондонской бирже. В этом случае, если цены падают, одновременно должны снижаться и платежи.

Такое предложение было весьма удобным для Дерипаски, поскольку сейчас цены на алюминий находятся на рекордно низких отметках – 1 300 долларов за тонну.

«Мы очень признательны банкам за то, что они поддержали наши действия, направленные на преодоление влияния мирового кризиса, в сегодняшней непростой ситуации на рынках. Подписанное соглашение свидетельствует о доверии международных банков и российского финансового сообщества к Русалу, а также о конструктивном характере наших переговоров с кредиторами», – отметил глава Русала Олег Дерипаска.

Однако решить все проблемы Русала эти договоренности не смогут. Падение спроса на металлургическую продукцию в России и мире привело к перепроизводству, снижению цен и сокращению доходов.

Осенью Русал получил кредит на сумму 4,5 млрд долларов от государственного ВЭБа. Срок погашения истекает в конце 2009 года.

Также компания должна 2,8 млрд долларов своему акционеру Михаилу Прохорову.

К тому же вся бизнес-империя Дерипаски должна кредиторам 25–30 млрд долларов. Отдать такие долги он сможет только с помощью государства. Однако пока непонятно, что потребуют власти взамен от задолжавшего олигарха.

..............