Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 марта 2009, 11:04 • Экономика

Рынок не хочет падать

Российский рынок акций открылся ростом

Рынок не хочет падать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник аналитики ожидали продолжения падения российских биржевых индексов. Внешний фон тому способствовал. Нефть по итогам торгов упала в цене, также достаточно ощутимо просели американские биржевые индексы. Но азиатские площадки утром растут, и российский рынок следует за ними. Во всяком случае, пока. После двух дней распродаж на ММВБ и РТС падение приостановилось. Впрочем, в течение дня ситуация может поменяться.

На открытии торгов во вторник индекс РТС вырос на 0,28% до 684,83 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,67% до 776,08 пункта. И это несмотря на то что внешний фон скорее негативен.

Стоимость черного золота на мировых рынках упала ниже 50 долларов на фоне падения фондовых рынков и укрепления доллара США.

По итогам торгов 30 марта цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 3,91 доллара (–7,6%) до 48,41 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude опустилась на 3,99 доллара (–7,7%) до 47,99 доллара за баррель, сообщает ИА «Финмаркет».

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 3,27%, индекс S&P 500 упал на 3,46%, а индекс NASDAQ потерял 2,81%. Причиной пессимизма инвесторов стало то, что, кажется, компания General Motors действительно подошла к порогу своего банкротства.

«Одна из старейших и крупнейших мировых компаний стоит на пороге банкротства, и государство все более склоняется к такому варианту. Так, котировки GM рухнули на 25%, а Ford – на 10%. На этом фоне рынкам уже не до покупок», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

В свою очередь, фондовые индексы Азии вопреки негативу из США прибавляют в пределах 1–2%. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов 0,6%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,7%, южнокорейский Kospi – на 2,5%. Покупки идут на фоне ожиданий обнародования нового пакета стимулирующих мер со стороны Японии.

Стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский указывает, что утренний фон сегодня лишь умеренно негативен для российского рынка. После двух дней распродаж падение может приостановиться.

«Российский рынок сохраняет потенциал падения порядка 3,5–4% до первого важного уровня поддержки, но сегодняшний день может стать периодом консолидации цен», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............