Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 марта 2009, 20:21 • Экономика

Рынок неожиданно вырос

Рынок испытал неожиданную радость

Рынок неожиданно вырос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Несмотря на снижение, которым открылись отечественные торги во вторник, к концу дня индексы показали рост. Оптимизм российских инвесторов на фоне снижения мировых площадок выглядел неожиданно, утверждают аналитики. Помогли ММВБ и РТС закрыться в плюсе растущие цены на нефть и фьючерсы на индексы США. В среду настроение на российских биржах будут задавать Америка и статистические данные по запасам нефти.

К закрытию торгов во вторник индекс РТС повысился на 0,25% и составил 540,74 пункта; индекс ММВБ вырос на 1,14% до отметки в 654,14 пункта.

Настроение на отечественных биржах по-прежнему задают результаты торгов на мировых площадках и цены на энергоносители

В ходе торгов максимальное значение индекса РТС достигало 541,23 пункта, минимальное составило 533,52 пункта. Оборот торгов на классическом рынке составил 2,6 млн долларов, что находится примерно на среднем уровне за последний месяц.

Лидерами роста (по списку РТС-10) стали обыкновенные акции Сбербанка (+5%), Норникеля (+0,89%) и МТС (+0,59%). В лидерах падения оказались обыкновенные акции Газпрома, «ЛУКОЙЛа» и Роснефти.

Максимальное значение индекса ММВБ в течение дня составляло 659,28 пункта, минимальное – 638,86.

Лидерами роста стали обыкновенные акции «Аэрофлота» (+5,41%), Сбербанка (+4,89%), Сургутнефтегаза (+3,76%), Роснефти (+3,62%), Норникеля (+2,45%), Уралсвязьинформа (+1,34%), «ЛУКОЙЛа» (+1%). Закрылись снижением торги привилегированными акциями Татнефти (–1,38%), обыкновенными акциями Мегионнефтегаза (–1,27%), АвтоВАЗа (–0,97%), Газпрома (–0,47%), «Газпром нефти» (–0,37%).

«Рынок продемонстрировал рост. Сегодня утром это могло показаться неожиданным, учитывая то сильное снижение, которое можно было наблюдать накануне на мировых площадках», – сказал аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

По мнению специалиста, на рост котировок повлияли два фактора: начавшие расти с самого утра цены на нефть и фьючерсы на индексы США, которые, «несмотря на снижение самих индексов вчера, находились в умеренном плюсе».

Настроение на отечественных биржах по-прежнему задают результаты торгов на мировых площадках и цены на энергоносители. В среду должны появиться данные по запасам нефти в США. Эта статистика может сильно повлиять на торги, утверждает Волов.

За первые пять минут торгов вторника индекс РТС снизился на 0,53% до 536,52 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,58%, спустившись до 643,01 пункта. Пессимизм инвесторы черпали в новостях с американских, европейских и азиатских площадок.

Падение цен на нефть и снижение на мировых площадках повлияло и на результаты понедельника, когда индексы в течение всего дня находились в «красной зоне».

Во вторник вечером внешний фон позитивен.

Рынок акций США открылся ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,06% до 6835,14 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,54% до 711,64 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,19% до 1338,55 пункта, сообщает Reuters.

Нефть подорожала на 1,8% на ослаблении доллара США относительно евро, сообщил «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник на 14.00 мск составляла 40,88 доллара за баррель, что на 0,73 доллара выше итоговой котировки 2 марта. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 3 марта поднялась на 0,64 доллара – до 42,85 доллара за баррель.

..............