Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 марта 2009, 09:46 • Экономика

Нафтогаз не хочет быть в долгу

Нафтогаз пообещал заплатить за газ вовремя

Нафтогаз не хочет быть в долгу
@ РИА Новости

Tекст: Николай Кузнецов

«Нафтогаз Украины» обещает своевременно расплатиться с Газпромом за поставки газа в феврале. Главам компаний – Алексею Миллеру и Олегу Дубине – удалось обо всем договориться по телефону. Как сообщил в понедельник представитель Газпрома Сергей Куприянов, Нафтогаз заплатит 400 млн долларов, а российская компания обязуется не применять штрафных санкций по условиям отбора в феврале. Украинская компания говорит, что деньги у нее уже есть.

НАК «Нафтогаз Украины» пообещал своевременно и в полном объеме оплатить Газпрому поставки газа в феврале. Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Куприянов рассказал, что соответствующая договоренность была достигнута во время телефонного разговора председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.

«В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о том, что украинская сторона в полном объеме и своевременно оплатит газ по факту поставки в феврале, а Газпром не будет применять штрафных санкций по условиям отбора в феврале», – цитирует Куприянова РИА «Новости».

Напомним, до 7 марта включительно Нафтогаз должен выплатить Газпрому 400 млн долларов за поставленный в феврале газ. В противном случае в следующий раз платить придется уже авансом.

Контрактом предусмотрено, что в случае если «Нафтогаз Украины» до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.

На днях появилась информация о том, что у Нафтогаза возникли проблемы с оплатой газа.

В Газпроме между тем начали поговаривать о возможном сокращении поставок газа Украине.

Пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский в пятницу заявил, что компания уже аккумулировала в гривнах средства на оплату газа за февраль и проводит их конвертацию.

Ранее компания предложила Газпрому сократить закупки российского газа в 2009 году на 17,5% – до 33 млрд кубометров с запланированных 40 млрд кубометров.

Контракт допускает корректировку годового контрактного количества газа не позднее чем за шесть месяцев до начала года поставок и не более чем на 20% от согласованного объема. Таким образом, до 1 июля 2009 года Нафтогаз может просить об изменении объемов поставок на 2010 год.

Согласно контракту, в 2009 году Нафтогазу должно быть поставлено 40 млрд кубометров газа, а в 2010 году – 52 млрд кубометров.

..............