Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 марта 2009, 10:53 • Экономика

Рынок сохранил оптимизм

Индексы ММВБ и РТС открылись в плюсе

Рынок сохранил оптимизм
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

На западные биржевые площадки вновь вернулся оптимизм. Покупателей поддержали позитивные данные из США. Американские индексы накануне закрылись в плюсе, их примеру последовала фондовая Азия, которая также вышла в положительную зону. Утром в четверг дорожает нефть. Все это должно оказать поддержку российскому рынку акций. Ход торгов может изменить выход очередной порции статистики из Соединенных Штатов, считают эксперты.

На открытии торгов в четверг индекс РТС прибавил 0,23%, поднявшись до 742,68 пункта. Индекс ММВБ вырос на 0,76% до 857,79 пункта.

Статданные по экономике США воодушевили и фондовую Азию

Утренние потери отечественных индексов в среду были с лихвой компенсированы ростом во второй половине дня.

Если с утра движение рынка определял негативный внешний фон, то к вечеру все внимание инвесторов обратилось на США, где была опубликована неожиданно хорошая статистика по приобретению товаров длительного пользования и продажам новостроек.

Участников рынка не смутило даже падение стоимости нефти. По итогам торгов индекс РТС подскочил на 2,67%, а индекс ММВБ поднялся на 4,36%.

Положительная статистика вывела в плюс и американские биржевые индексы. Хорошие новости с рынка недвижимости и рынка товаров длительного пользования США позволяют инвесторам верить, что состояние экономики страны улучшается, несмотря на опасения, связанные с попытками государства вывести экономику из рецессии, отмечает Reuters.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,17%, индекс S&P 500 повысился на 0,96%, а индекс NASDAQ прибавил 0,82%.

Статданные по экономике США воодушевили и фондовую Азию. На хороших новостях из Америки индексы взлетели до максимума за два месяца. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился на 0,7%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng вырос на 2,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,7% после заявления Резервного банка Австралии о том, что стране не угрожает кризис рынка низкокачественных ипотечных кредитов, аналогичный тому, с которого началась рецессия в США, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Позитивный настрой зарубежных биржевых площадок должен поддержать рост российского рынка в четверг.

А вот негативным фактором, который рынок накануне оставил без внимания, может выступить снижение цен на черное золото. Так, цена барреля марки Brent в среду на Лондонской нефтяной бирже снизилась на 1,70 доллара (3,2%) до 51,80. На Нью-Йоркской товарной бирже сокращение цены барреля составило 1,21 доллара (2,2%), и он упал до уровня в 52,77 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, в четверг черное золото начало вновь дорожать.

«Учитывая рост зарубежных рынков накануне, а также утреннее повышение цен на нефть, открытие торгов может быть положительным», – говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Во второй половине дня ожидается выход важной макростатистики по США, в том числе информация по ВВП страны и рынку труда. Эти данные могут изменить ход торгов, считает аналитик.

..............