Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 марта 2009, 19:08 • Экономика

Рынок доверился Америке

Фондовые рынки неожиданно выросли

Рынок доверился Америке
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Когда российские индексы во вторник ушли в минус, специалисты утверждали, что после нескольких дней роста на биржи пришла ожидаемая коррекция. Однако в среду котировки отечественных компаний опять устремились вверх. На позитивные тенденции повлияли новые данные по макроэкономическим показателям США, оказавшиеся лучше ожиданий. Даже упавшая в цене нефть не испортила инвесторам настроение. Тем не менее экономисты утверждают, что в ближайшее время РТС и ММВБ начнут серьезно снижаться.

На закрытии в среду индекс РТС повысился на 2,67% и составил 740,94 пункта; индекс ММВБ вырос на 4,36% до отметки в 851,35 пункта.

Настроение участникам торгов не испортило даже почти трехпроцентное падение стоимости нефти

Накануне индексы ушли в красную зону. Результат торгов тогда нисколько не удивил экономистов: на биржи пришла коррекция, утверждали они. В среду утром индексы также начали снижаться: ММВБ упал на 0,27%, в скором времени за ним последовал и РТС, несмотря на то что изначально он открылся в плюсе.

«Утренний рост российских фондовых индексов быстро исчерпал себя, и несколько часов подряд наблюдалось их постепенное понижение. Но по мере приближения к объявлению важных макроэкономических данных по экономике США и открытию торгов за океаном котировки многих отечественных бумаг начали подниматься», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

По мнению специалиста, на рост РТС и ММВБ повлияли данные по спросу на товары длительного потребления в США (после 7,3% падения в январе он неожиданно увеличился на 3,4%) и статистика по продажам новых домов в Америке (в феврале выросли на 4,7%).

«Настроение участникам торгов не испортило даже почти трехпроцентное падение стоимости нефти», – подчеркнул Пашков.

Однако, как утверждает экономист, несмотря на то что российский рынок в среду «продемонстрировал дружный рост», ждать дальнейшего увеличения индексов не стоит.

«За сильным приливом в ближайшее время, скорее всего, последует и сильный отлив», – заключил специалист.

Нефть на торгах в среду дешевеет. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.00 мск составляла 52,45 доллара за баррель, что на 1,45 доллара ниже закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка в понедельник поднялась на 1,14 доллара (2,1%) – до 52,36 доллара за баррель.

Американские фондовые индексы начали торги повышением. Индекс Dow Jones Industrial Average к 16.36 мск вырос на 76,78 пункта (1%) – до 7736,75 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 7,81 пункта (0,97%), составив 813,93. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 16,35 пункта (1,08%) – до 1532,87 пункта. С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 12,2%, S&P 500 – 10,2% и Nasdaq – 3,1%, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Большинство азиатских рынков акций завершили торги в среду ростом. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,4% – до 84,20 пункта. Японский индекс Nikkei снизился на 0,1%, однако Topix повысился на 0,7%. Корейский Kospi увеличился на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,8%.

Европейские площадки начали день снижением. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.26 мск в среду снизился на 0,85 пункта (0,04%) – до 2126,52 пункта. Британский FTSE опустился на 5,16 пункта (0,13%) – до 3906,3 пункта. Французский индекс CAC 40 уменьшился на 2,41 пункта (0,08%) и составил 2871,98 пункта. Германский DAX потерял 10,61 пункта (0,25%), составив 4176,75 пункта.

..............