Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 марта 2009, 16:10 • Экономика

«Вымпелком» стал двуглавым

"Вымпелком" не будет догонять МТС

«Вымпелком» стал двуглавым
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ксения Гогитидзе

Сотовый оператор «Вымпелком» («Билайн») поменял руководство – вместо Александра Изосимова в компанию придут топ-менеджеры из Telekom Austria и Росгосстраха. «Двуглавая система» управления должна помочь компании в условиях акционерного конфликта. Официально оператор не сообщает, какая задача будет поставлена новым руководителям. Но вряд ли сейчас компания сосредоточится на том, чтобы догнать МТС, – у «Вымпелкома» 8,3 млрд долларов долгов.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») возвращается к двухуровневой системе управления: вместо нынешнего главы компании Александра Изосимова со 2 апреля вторым по величине мобильным оператором России будут руководить двое – глава Telekom Austria Борис Немшич и гендиректор «Росгосстрах-Жизнь» Александр Торбахов.

Сейчас компания вынуждена постепенно повышать тарифы на мобильную связь

Контракт Изосимова истекает 1 января 2010 года, и он ранее говорил, что не собирается покидать компанию в кризисные времена, хотя и не исключал своего ухода в случае, если совет директоров найдет ему замену. Сейчас «Вымпелком» предлагает остаться Изосимову в компании, но без исполнительных полномочий.

Изосимов пришел в «Вымпелком» из компании Mars в 2003 году. За время его правления компания вышла на новые рынки Азии – Камбоджу и Вьетнам, развивала присутствие в странах СНГ и провела крупнейшую сделку в телекоммуникационной отрасли, купив в прошлом году за 4,3 млрд долларов оператора фиксированной связи Golden Telecom.

Изосимову удавалось довольно успешно управлять компанией в непростых условиях конфликта акционеров (Telenor и Altimo), считает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

К этому стоит добавить не всегда безоблачные отношения сотового оператора с государственными регулирующими органами. Однако в итоге компании под управлением Изосимова удавалось сгладить конфликты.

Чем будут заниматься два новых директора, компания не говорит.

По мнению Федотова, вероятно, Торбахов, ранее руководивший государственной компанией, будет представлять российские интересы и налаживать связи с государственными органами, а кандидатура Немшича, скорее всего, устраивает Telenor.

Сейчас основная проблема для «Вымпелкома» – размер его долга, на конец третьего квартала компания должна была около 8,3 млрд долларов, говорит Федотов, тогда как конкурент «Вымпелкома» МТС – 2,7 млрд долларов. Долг еще больше вырос за счет падения рубля, и сейчас компания вынуждена постепенно повышать тарифы на мобильную связь.

Напомним, что ранее неофициально «Вымпелком» ставил себе задачу догнать своего главного конкурента – МТС. Около года назад некоторые эксперты даже стали говорить о том, что такое возможно в не очень отдаленном будущем. Однако кризис, похоже, скорректирует эти планы.

По мнению аналитика Unicredit Securities Анны Курбатовой, пока сложно оценить, как отреагирует рынок на кадровые изменения, возможно, компания пока сама не определила окончательно полномочия для каждого менеджера.

Впрочем, сама «двуглавая система» управления не нова для «Вымпелкома», до назначения Изосимова в компании было два руководителя – исполнительным директором был Джо Лундер, а президентом – основатель компании Дмитрий Зимин.

..............