Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 марта 2009, 17:10 • Экономика

«Жадность сделала нас уязвимыми»

Крупнейший страховщик мира признался в жадности

«Жадность сделала нас уязвимыми»
@ Reuters

Tекст: Ксения Гогитидзе

Глава крупнейшей страховой компании AIG, спасаемой от финансового коллапса американскими властями, попросил сотрудников вернуть хотя бы половину полученных из государственной помощи бонусов. Поведение сотрудников AIG разозлило американские власти и общественность. С критикой компании выступил даже президент США Барак Обама. Сейчас власти собираются вычесть 165 млн долларов из последнего пакета госпомощи AIG в 30 млрд долларов.

Нынешний руководитель крупнейшего американского страховщика AIG Эдвард Лидди возглавил компанию в сентябре прошлого года. Тогда американское правительство предпринимало первые шаги для спасения страховщика, оказавшегося на грани банкротства.

Чрезмерная жадность и чрезмерные вознаграждения сделали нас всех уязвимыми

Сейчас Лидди вынужден защищать действия прежнего руководства компании. Решение о выплатах премий было принято давно, еще до масштабного кризиса, идея заключалась в том, чтобы удержать лучшие кадры внутри компании. Сотрудники получили 55 млн долларов премиальных в конце прошлого года и 165 млн сейчас. Руководство компании говорило в свое оправдание, что невыдача бонусов могла бы означать нарушение трудового контракта с сотрудником.

«Американцы задают справедливый вопрос: зачем вообще платить этим людям бонусы? Я отвечаю: чтобы не допустить бесконтрольного развала фирмы», – цитирует слова Лидди Reuters.

Он считает, что ключевые сотрудники могли уйти из компании, осложнив и без того нелегкий процесс выхода из кризиса.

Однако сейчас он все же решил «надавить на совесть» сотрудников компании. По словам Лидди, некоторые топ-менеджеры уже вернули выданные им бонусы, некоторые, получив деньги, покинули компанию.

Компания оказалась на грани банкротства прошлой осенью из-за финансового кризиса: страховщик аккумулировал портфель рискованных финансовых инструментов. В четвертом квартале 2008 года убытки AIG составили 61,7 млрд долларов. Потери страховой компании за квартал стали самыми масштабными в американской корпоративной истории. За 2008 год AIG потеряла 99,3 млрд долларов.

Американские власти пошли на спасение социально значимой компании, опасаясь, что ее крах вызовет эффект домино и повлечет за собой банкротства других фирм.

В сентябре правительство выделило на спасение компании около 150 млрд долларов, взамен получив 79,9% ее акций. Впоследствии объем государственной помощи увеличился до почти 180 млрд долларов. Государство и общественность интересовались, как тратятся выделенные средства, и AIG раскрыла детали, сообщив, что перевела своим контрагентам, в том числе американскому банку Goldman Sachs Group Inc. и нескольким крупным европейским банкам, 93 млрд из средств государственной помощи.

Именно тогда появилась информация о том, что компания выплатила бонусы сотрудникам на сумму 165 млн долларов. Это и разозлило американское общество. Вначале резко против бонусов высказался глава ФРС Бен Бернанке.

Недавно с резкой критикой поведения топ-менеджеров AIG выступил президент США Барак Обама. Он выразил возмущение поступком сотрудников AIG, которые своими действиями так или иначе привели компанию к ее нынешнему плачевному состоянию.

«Чрезмерная жадность и чрезмерные вознаграждения сделали нас всех уязвимыми», – цитирует Обаму BBC.

«Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы», – приводит слова Обамы BBC.

Сейчас американские власти ищут способы вернуть в бюджет потраченные на выплату бонусов деньги. Министерство финансов США собирается вычесть 165 млн долларов из последнего пакета помощи AIG в 30 млрд долларов.

..............