Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 марта 2009, 16:43 • Экономика

Цены не слушаются экономистов

Merrill Lynch удивил прогнозом инфляции

Цены не слушаются экономистов
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ксения Гогитидзе

Инфляция в России может составить 9% к концу 2009 года, прогнозируют аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch. Уменьшение спроса и сокращение притока капитала в страну, по их мнению, приведет к замедлению темпов роста инфляции. Впрочем, далеко не все экономисты разделяют оптимистичную точку зрения американских экспертов и считают, что эффект от недавней девальвации только усилит инфляцию. Даже правительственный прогноз оказался хуже.

Bank of America Securities – Merrill Lynch понизил прогноз по инфляции для России в 2009 году до 9% с 10,7%.

Если России удастся избежать очередного обвала рубля, то снижение инфляции повторится и в 2010 году

«Снижение спроса, а также резкое сокращение притоков капитала в Россию станут основными причинами снижения темпов инфляции в России. В результате инфляция может снизиться до 9% к концу 2009 года», – цитирует РИА «Новости» отчет Bank of America Securities – Merrill Lynch, посвященный анализу экономик развивающихся стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний восток и Африка).

«Учитывая, что V-образное (резкое, в отличие от плавного U-образного) восстановление российской экономики маловероятно (даже при стоимости нефти на уровне 70 долларов за баррель существенный рост ВВП России маловероятен. – Прим. банка), то восстановление потребительского спроса будет происходить очень постепенно. Таким образом, если России удастся избежать очередного обвала рубля, то снижение инфляции повторится и в 2010 году», – цитирует обзор «Интерфакс».

Текущий прогноз аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch относительно инфляции в России в 2010 году составляет 7–8%.

Российские экономисты не спешат соглашаться с выводами Merrill Lynch.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко, например, не соглашается с прогнозом. По его мнению, несмотря на сокращение притока капитала, сохраняются другие инфляционные факторы.

Среди них – эмиссионное финансирование дефицита бюджета, индексация зарплат бюджетников. Кроме того, на итоги года так или иначе окажет воздействие произведенная девальвация. К этому можно добавить специфическую психологию российских продавцов, которые не тяготеют при стагнации спроса снижать цены, полагает экономист.

Все эти факторы в совокупности приведут к тому, что инфляция к концу года будет достаточно высокой.

Руководитель отдела экономического анализа МДМ-Банка Николай Кащеев также не склонен преувеличивать эффект от падения цен на нефть.

«Merrill подходит с западной версией, предполагающей, что падение спроса приводит к снижению инфляции. У нас пока об этом рано говорить, так как эффект от проведенной девальвации не сказался в полной мере. Сейчас играют две противодействующие силы: с одной стороны, ЦБ «зажимает» денежное предложение, с другой – девальвация, но что победит, непонятно», – комментирует Кащеев. Аналитик МДМ-Банка придерживается пока высокого прогноза в 18%.

Официальные прогнозы инфляции в 2009 году также идут вразрез с выводами Merrill Lynch: Минэкономразвития и Минфин ожидают по итогам года инфляцию на уровне 13–14%. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в конце февраля говорил, что не исключает вероятность ускорения инфляции в России в 2009 году до 15%.

Центробанк пока сохраняет свой прогноз темпа роста потребительских цен в РФ в 2009 году на уровне 13%, хотя и не исключает всплеска инфляции в феврале и марте из-за пересмотра импортных контрактов после девальвации рубля.

Сейчас инфляция в России, по данным Росстата, уже составила с начала марта 0,4%, с начала года – 4,5%.

..............