Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 марта 2009, 19:42 • Экономика

Сотовая связь дешеветь не может

Сотовая связь неизбежно подорожает

Сотовая связь дешеветь не может
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Васильев,
Ксения Гогитидзе

Власти пытаются намекнуть сотовым операторам, что они не должны повышать тарифы на свои услуги. Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что IT-отрасль не так сильно пострадала от кризиса и может удержать цены на докризисном уровне. Однако эксперты полагают, что мобильным компаниям придется поднимать цены, поскольку доход они получают в рублях, а закупают оборудование и берут кредиты за рубежом. Власти обещают следить за сотовыми операторами.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил в понедельник, что крупнейшие сотовые операторы могли бы снизить тарифы на услуги связи в условиях кризиса.

Мобильные компании уже понесли потери от девальвации рубля

«Я очень надеюсь, что наши крупные игроки на рынке мобильной связи, понимая, что рынок съеживается, пойдут на некоторые уменьшения тарифов за услуги», – сказал Иванов в Петербурге, передает «Интерфакс».

«Я сам пользователь мобильной связи и заинтересован в этом не меньше остальных», – добавил вице-премьер.

Судя по всему, вице-премьер считает, что у ведущих сотовых компаний есть резервы. Он отметил, что предприятия IT-отрасли кризис затронул меньше других.

«Эта отрасль инновационная, не требует большого количества занятых. Серьезных опасений по ее состоянию у нас нет», – сказал вице-премьер, добавив, что никто из представителей отрасли с сигналами SOS в правительство не обращался, передает «Интерфакс».

По его словам, последние два года рост рынка мобильной связи в Москве составлял около 30%. Правда, сейчас, отметил Иванов, страдают от проблемы, которая стала общей для практически всех российских компаний. «Очень дорогие деньги, кредиты разорительные», – добавил вице-премьер.

Действительно, последнее время сотовая связь начала явно дорожать. Операторы вводят новые тарифы и модернизируют старые, что приводит к росту цен.

Наиболее явно это сделала компания «Вымпелком» («Билайн»), которая с 27 февраля решила повысить тарифы на услуги сотовой связи. «Мегафон» и МТС пока заявляют, что не собираются повышать тарифы. Правда, в феврале все операторы «большой тройки» вынуждены были повысить свои роуминговые тарифы.

Эксперты считают, что сотовые компании вынуждены будут повышать цены. Доходы они уже давно получают в рублях, но оборудование вынуждены покупать у иностранных производителей за валюту.

Напомним, что в результате так называемой «мягкой девальвации» рубля национальная валюта подешевела примерно на 20%. Поэтому вполне вероятно, что операторы будут постепенно поднимать цену именно в этих пределах. К тому же сейчас наблюдается снижение деловой активности из-за кризиса, что приводит к экономии компаний и граждан на услугах связи.

Эксперты считают, что просто так операторы отказываться от своих доходов не будут.

«Очень сомневаюсь, что они пойдут на снижение, скорее, пойдут на повышение. Если следовать такой логике, все в период кризиса должны снижать тарифы», – заявил ВЗГЛЯДу начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Серьезных аргументов в пользу того, чтобы снижать тарифы, нет, считает эксперт. «Аргументы против – компании не хотят снижать доходы, снижение тарифов вызывает рост потребления услуг, но обычно не компенсирует доходы компаний, выручка все равно падает, – полагает Федотов. – Кроме того, всем компаниям надо обслуживать долг, в особенности «Вымпелкому». Мобильные компании уже понесли потери от девальвации рубля, добавил эксперт.

«Если раньше компании шли на снижение из-за острой конкуренции операторов «большой тройки», то сейчас они находятся совсем в других условиях», – считает Федотов. Аналитик предполагает, что слова Иванова можно расценить как некое предостережение компаниям от дальнейшего повышения цен.

К тому же официально у властей пока нет претензий к операторам.

«Мы изучили информацию по повышению ряда тарифов на мобильную связь и констатировали, что речь идет, прежде всего, об увеличении тарифов и услуг, которые связаны со связью, скажем так, представительского, бизнес-класса, – сказал в субботу министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в интервью телеканалу «Вести». – В том, что касается демократических тарифов, тенденций к повышению нет».

Но при этом министр предупредил: «Я бы посмотрел за тем, как будут развиваться эти события и насколько значительно».

Напомним, что ранее министр говорил о возможном обращении в ФАС, если тарифы будут расти неоправданно сильно.

..............