Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 марта 2009, 18:40 • Экономика

Лей сливается

Молдавия готовится к банкротству

Лей сливается
@ turcanu.net

Tекст: Галина Камнева

Молдавский лей начал стремительно падать по отношению к доллару и евро. Молдаване испугались девальвации национальной валюты и стали скупать европейские и американские деньги. В результате в обменных пунктах Кишинева валюта быстро закончилась. Национальный банк Молдавии вынужден был выпустить заявление, в котором попросил население не паниковать. Правительство винит политических оппонентов действующей власти в распространении вредных слухов.

Национальный банк Молдавии (НБМ) призвал население «не предпринимать необдуманных действий» и не скупать валюту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу НБМ.

Спрос подпитывается экономически необоснованными высказываниями, появившимися в прессе

В последние дни молдавский лей стал падать по отношению к доллару и евро. Если в начале марта за 1 доллар давали 10,4–10,5 лея, то сейчас по официальному курсу Нацбанка Молдавии на 12 марта 1 доллар стоит 10,77 лея, а евро – 13,75 лея. Однако в обменно-валютных кассах Кишинева валюту не продавали даже по курсу 14,78 лея за евро и 11,55 лея за доллар.

После того как лей стал обесцениваться, возле обменных пунктов появились очереди. В результате многие обменники Кишинева сообщили накануне о том, что у них закончились доллары и евро для продажи.

Власти были вынуждены выступить с успокаивающими заявлениями. «В последние несколько дней положение на внутреннем валютном рынке характеризуется повышенным спросом на иностранную валюту», – говорится в специальном заявлении НБМ.

По утверждению Национального банка Молдавии, этот валютный спрос «подпитывается некоторыми непрофессиональными и экономически необоснованными высказываниями, появившимися в прессе, следствием которых стала дестабилизация ситуации на этом рынке».

Национальный банк призвал население не поддаваться влиянию неоправданного ажиотажа на внутреннем валютном рынке, «который поддерживается беспочвенными заявлениями некоторых экономических аналитиков, и не предпринимать необдуманных действий, которые ввиду возможного изменения тренда обменного курса молдавского лея к доллару США могли бы стать причиной соответствующих потерь».

«Национальный банк Молдавии располагает достаточными валютными резервами для удовлетворения спроса на наличность в иностранной валюте, который в силу сезонного характера экономики Молдавии является временным, и будет использовать все имеющиеся в наличии инструменты для предупреждения чрезмерного колебания обменного курса молдавского лея», – говорится в заявлении.

Как заявил первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон, на данный момент лею ничто не угрожает.

«Сегодня предпосылок для падения лея нет. И это подтвердит любой грамотный специалист, достаточно будет ему заглянуть на сайт Нацбанка, где вывешивается вся информация», – заявил Додон.

Более того, он заявил, что девальвация лея, отмеченная в последние дни, полностью лежит на совести политических оппонентов действующей власти.

«Та небольшая девальвация лея, которая все же происходит, лежит на совести политических оппонентов действующей власти. В предвыборной кампании они используют все возможные инструменты, чтобы расшатать ситуацию. Они понимают, что, если и дальше будет сохраняться стабильность, у них шансов на этих выборах будет меньше», – добавил первый вице-премьер.

Парламентские выборы должны пройти в Молдавии 5 апреля. Утверждения о том, что после выборов может рухнуть лей, появлялись неоднократно, однако политики, находящиеся у власти, неустанно отрицали эту информацию.

Все время с начала мирового финансового кризиса Молдавия подчеркивала, что ей удалось сохранить стабильность национальной банковской системы.

В конце 2008 года Игорь Додон даже заявил, что Молдавия стала «островком безопасности» для иностранных инвесторов во время глобального экономического кризиса. По его словам, в республике практически нет спекулятивного капитала, который мог бы спровоцировать кризисную ситуацию. Кроме того, правительство и ЦБ увеличили резервы коммерческих банков и ставку рефинансирования по кредитам.

«Четкая и выверенная линия поведения всех ветвей власти Молдавии помогла удержать ситуацию под контролем, в отличие даже от ближайших соседей», – говорил министр.

При этом глобальный экономический кризис затронул большинство стран Восточной Европы и СНГ. Практически во всех этих государствах наблюдается снижение темпов роста ВВП или даже экономический спад. Ряд государств с целью стабилизации финансовой системы обратился за помощью к МВФ, Всемирному банку и России.

Так, в ноябре 2008 года Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. Армения ждет помощи от России в 500 млн долларов. Несколько дней назад министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что и Украина официально запросила у России кредит объемом 5 млрд долларов.

..............