Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 марта 2009, 10:53 • Экономика

Нефть вернула рынку оптимизм

РТС и ММВБ открылись бурным ростом

Нефть вернула рынку оптимизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Подорожавшая нефть, рост американских индексов и фондовая Азия, вдохновленная планами Китая и Японии по стимулированию экономики, – поводов для подъема российского рынка в пятницу оказалось более чем достаточно. На открытии индекс ММВБ подскочил сразу на 4%. Лидерами роста, как ожидается, окажутся бумаги нефтегазовых компаний. Пользоваться спросом будут и акции отечественных банков, считают аналитики.

На открытии рынка в пятницу индекс РТС вырос на 0,01% до 619,00 пункта, индекс ММВБ подскочил на 4,36%, поднявшись до 760,01 пункта.

В четверг торги на отечественных площадках зарылись в красной зоне. Рынок открылся в минусе и продолжил снижаться в течение дня. Благодаря выходу позитивных данных по розничным продажам в США, оказавшимся лучше прогнозов аналитиков, падение слегка затормозилось, однако через некоторое время возобновилось с прежней силой.

Подорожавшая нефть, а также рост американских индексов могут оказать поддержку рынку в пятницу.

Накануне черное золото прибавило в цене более 10%.

Цена апрельских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке подскочила на 4,7 доллара до 47,03 доллара за баррель.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне выросла на 3,69 доллара до 45,09 доллара за баррель. Стоимость нефти росла впервые за три дня в ожидании заседания ОПЕК, где будет рассматриваться вопрос очередного сокращения добычи.

Фондовая Америка также завершила день в плюсе.

Рост фондовых индексов США стал за последние три сессии максимальным с ноября 2008 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг поднялся на 3,46%, Standard & Poor's 500 – на 4,07%, Nasdaq Composite – на 3,97%.

Азиатские рынки на рост вдохновили планы Китая и Японии по стимулированию экономики. Япония собирается влить средства в проблемные банки Minami-Nippon и Fukuho, а Китай может ввести новую программу стимулирования.

В пятницу сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,5% – до 74,67 пункта. За неделю он прибавил 3,9%, что стало максимальным показателем с ноября прошлого года.

В преддверии выходных активность на российском рынке может снизиться, однако настроения участников рынка будут более оптимистичными, полагают аналитики.

Лидерами роста станут бумаги нефтегазовых компаний, считает аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина. «Идея о возможном сокращении квот ОПЕК будет активно отыгрываться участниками рынка в течение сессии», – говорит она.

Вместе с тем рост капитализации мировых финансовых компаний будет способствовать повышению спроса на акции отечественных банков, уверен аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

..............