Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 марта 2009, 18:30 • Экономика

Фармацевты ищут лекарство от кризиса

Фармацевты объединяются против дженериков

Фармацевты ищут лекарство от кризиса
@ industry.bnet.com

Tекст: Ксения Гогитидзе

Кризис подталкивает крупные фармацевтические корпорации к слиянию: швейцарская компания Roche покупает за 46,8 млрд долларов американскую биотехнологическую группу Genentech. Это уже третья подобная сделка на фармацевтическом рынке в 2009 году. Объединяться лидеров мировой лекарственной отрасли заставляет большая конкуренция со стороны производителей более дешевых дженериков.

После долгой борьбы швейцарской компании Roche удалось прийти к соглашению с Genentech и договориться о покупке ее 44% акций.

Президент США Барак Обама намеревается поддерживать производителей дженериков для того, чтобы сделать лекарства более доступными

В прошлом году Genentech отвергла первое предложение швейцарцев, а начавшийся кризис и вовсе поставил под сомнение сделку. Roche, однако, смогла повысить предложение и уговорить конкурентов.

Последнее время сделки на мировом фармацевтическом рынке идут одна за другой, это уже третья покупка в 2009 году.

На этой неделе американская фармацевтическая компания Merck & Co объявила о приобретении своего конкурента Schering-Plough Corp. за 41,1 млрд долларов. Слияние сделает компанию второй по величине в мире.

В начале года о сделке объявил Pfizer, предложивший 68 млрд долларов за Wyeth.

Фармацевты стремятся объединиться с биотехнологическими компаниями в сегодняшние непростые времена, чтобы сократить затраты, улучшить эффективность и расширить ассортимент лекарств за счет приобретений. Специалисты Merck подсчитали, что начиная с 2011 года благодаря слиянию удастся сэкономить около 3,5 млрд долларов.

Однако не только кризис заставляет крупные компании сливаться. Одна из главных проблем лидеров фармрынка в том, что истекают сроки действия патентов на многие лекарства, которые они продают, а конкуренция со стороны производителей дженериков не утихает. Напомним, что дженерик – это более дешевый аналог оригинального лекарства. Дженерики имеют практически те же лечебные свойства, поскольку в них содержатся те же активные ингредиенты.

В будущем конкуренция серьезно обострится, поскольку новый президент США Барак Обама намеревается поддерживать производителей дженериков для того, чтобы сделать лекарства более доступными. Поэтому фармацевтические компании вынуждены тратить огромные деньги на науку – на их долю приходится 19,2% от всего объема инвестиций в разработки новых лекарств. Искать на это деньги в условиях кризиса после объединения будет проще.

..............