Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2009, 11:02 • Экономика

Рынок не нашел поддержки

Российские биржи открылись падением индексов

Рынок не нашел поддержки
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Падение цен на черное золото подкосило российский рынок акций, который в последнее время рос, воодушевленный удорожанием нефти. В четверг российские биржи снова открылись небольшим снижением, несмотря на то что американский фондовый рынок немного подрос накануне. Но на отечественных площадках внимание уделяется только нефти. От нее зависит и устойчивость национальной валюты, что также принимается в расчет участниками рынка.

На открытии рынка в четверг индекс РТС потерял 0,02%, опустившись до 627,50 пункта. Индекс ММВБ просел на 1,29%, снизившись до 729,39 пункта.

Несмотря на неплохой внешний фон, к закрытию торгов в среду индексы РТС и ММВБ просели более чем на 1%. Продажи на отечественных площадках вызвала коррекция цен на нефть.

А между тем на фондовом рынке США второй день подряд продолжался подъем. Поддержку рынку также оказало сообщение, что конгресс США окончательно одобрил пакет мер объемом 410 млрд долларов, направленный на финансирование деятельности правительства, передает «Интерфакс».

В результате индекс Dow Jones по итогам торгов вырос на 0,06%, Standard & Poor's 500 набрал 0,24%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 0,98%.

Фондовая Азия начала день в красной зоне – впервые за три сессии. Падение происходит на возобновившихся опасениях углубления рецессии. Правительство Японии подтвердило, что ВВП страны сокращался в IV квартале самыми быстрыми темпами с 1974 года (на 12,1%).

Региональный индекс MSCI Asia Pacific Index снизился на 1%. Японский Nikkei 225 упал на 1,6%, южнокорейский индекс Kospi опустился на 1,5%. Падают все рынки Азии, за исключение Тайваня.

Российскому рынку остается надеяться на поддержку черного золота.

В четверг цена на нефть вновь поднялась до 43 долларов за баррель после снижения накануне на 10%, вызванного мрачными экономическими новостями из США и Китая – главных потребителей сырья.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent к 7.40 мск выросли на 0,74 доллара до 42,14 доллара, сообщает Reuters.

Аналитики считают, что в таких условиях распродаж на рынке тоже не будет. «Большой агрессии продаж сегодня ждать не стоит, так как, по сути, цены на нефть Brent сейчас зажаты в коридоре 40–46,5 долларов за баррель», – отмечает главный аналитик ITinvest Александр Потавин.

..............