Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 марта 2009, 08:45 • Экономика

Миллиардеры обнищали в кризис

Forbes назвал самых богатых людей планеты

Миллиардеры обнищали в кризис
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, кризис внес значительные коррективы в традиционный рейтинг миллиардеров американского журнала Forbes. Во-первых, сам рейтинг сократился. Если в прошлом году число тех, чье состояние достигло заветной отметки в 1 млрд долларов, составляло 1125 человек, то в этом их осталось 793. Такое произошло впервые с 2003 года. Во-вторых, богатые люди в целом обеднели, причем сразу на 2 трлн долларов. А в-третьих, сменился лидер рейтинга.

Журнал Forbes констатирует, что его традиционный рейтинг миллиардеров в этом году стал почти на треть меньше. Если в рейтинге-2008 в нем значилось 1125 имен, то в этом – только 793.

Рейтинг покинули 373 человека – 355 из-за бедности, остальные просто умерли. На смену им пришли всего 38 новичков и еще десяток тех, кто когда-то вылетел из списка, а сейчас вернулся. Никогда с 2003 года число миллиардеров не снижалось.

Но сократилось не только количество миллиардеров, упало также и их состояние. Общее состояние самых богатых людей планеты сократилось на 2 трлн долларов, достигнув 2,4 трлн долларов. Также снизилось их богатство в пересчете в среднем на каждого миллиардера – до 3 млрд долларов.

Самые большие потери понесла Россия. Если до этого года страна поражала весь мир темпами, которыми росло число ее богачей, то в этот раз она поразила тем, как быстро их богатство улетучилось. Количество российских миллиардеров уменьшилось на 55 человек – на две трети. В прошлом году Россия по этому показателю отставала только от США, имея в списке 87 представителей.

Что же касается лидера рейтинга, то он тоже сменился. Теперь свое привычное место снова занял Билл Гейтс. Хотя и его не обошел кризис стороной: состояние основателя Microsoft упало на 18 млрд долларов до 40 млрд.

#{help=264292}Но Уоррен Баффет, занявший ненадолго в прошлом году первую строчку в списке, потерял еще больше – 25 млрд долларов. И теперь он с 37 млрд оказался на втором месте. С прошлого марта акции его компании Berkshire Hathaway упали в цене на 45%.

Мексиканский медиа-магнат Карлос Слим оказался на третьем месте. С него кризис взял дань в размере 25 млрд долларов, оставив с 35 млрд.

На четвертом – владелец компании Oracle Лоренс Эллисон, состояние 22,5 млрд долларов. На пятом – 83-летний швед Ингвар Кампрад, основатель Ikea, состояние – 22 млрд долларов.

Шестое место списка у самого богатого человека Германии Карла Альбрехта, возраст которого – 89 лет. Его состояние оценивается американским изданием в 21,5 млрд долларов. На седьмом – индиец Мукеш Амбани с 19,5 млрд долларов.

На восьмом – снова индиец, металлургический магнат Лакшми Миттал. Несмотря на то что в прошлом году цены на сталь упали на 73%, ему удалось сохранить свое состояние на уровне 19,3 млрд долларов.

На девятом – брат Карла Альбрехта Тео. Ему 87 лет, а состояние – 18,8 млрд долларов. Замыкает десятку испанский миллиардер Амансио Ортега с 18,3 млрд долларов.

Самый богатый человек России по версии Forbes – Михаил Прохоров – оказался на 40-м месте с 9,5 млрд долларов. Роман Абрамович – на 51-м с 8,5 млрд долларов. А ведь в прошлом году у россиян было место в десятке. На девятой позиции находился Олег Дерипаска с 28 млрд долларов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Экономический кризис серьезно ударил как по общему благосостоянию самых богатых людей страны, так и по их количеству. Российские предприниматели потеряли свои денежные средства в основном на падении стоимости активов. Снижение котировок акций привело к существенному снижению благосостояния большинства российских предпринимателей. Но в регионах дело обстоит совершенно по-другому. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1907.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............