Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 марта 2009, 16:27 • Экономика

Миллион авто до нас не доедет

Автомобили в России не продаются

Миллион авто до нас не доедет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ксения Гогитидзе

В этом году некогда одну из самых динамичных отраслей российской промышленности ожидает спад: продажи новых автомобилей в стране могут сократиться. Опрос 40 автопроизводителей, работающих на российском рынке, показал, что россияне купят на миллион машин меньше, чем в прошлом году. Сейчас эксперты не берутся предсказать, когда отрасль восстановится.

Специалисты из Boston Consulting Group, опросив 40 автопроизводителей, пришли к выводу, что продажи автомобилей в России сократятся на 36% из-за первого за десять лет спада в национальной экономике.

В прошлом году специалисты обещали российскому авторынку место европейского лидера

Таким образом, продажи новых машин в этом году могут сократиться до 1,8 млн автомобилей против 2,8 млн в 2008 году.

Однако глубину падения автомобильного рынка сейчас точно не может прогнозировать никто. Поэтому разные исследователи приводят различные цифры. Так, например, компания Pricewaterhouse Coopers в середине января сообщала, что объем рынка может снизиться на 25–50%.

Основные причины спада – отсутствие денег и рост цен. Банки неохотно дают кредиты населению, растет безработица, снижается или не увеличивается зарплата, растут цены.

В прошлом году было все иначе, специалисты обещали российскому авторынку бурный рост и место европейского лидера по объему продаж.

Действительно, по итогам первого полугодия прошлого года российский автомобильный рынок обогнал немецкий по объему продаж в количественном выражении, став крупнейшим в Европе, сообщалось в исследовании Pricewaterhouse Coopers.

Прорыв стал возможным благодаря росту продаж иномарок, в том числе российской сборки.

Однако в январе, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в России сократились на 33%.

Было продано 116 899 автомобилей отечественных и иностранных марок.

Комитет вынужден был скорректировать прогноз продаж на этот год, согласно пересмотренному прогнозу, в этом году продажи составят 1,9 млн автомобилей.

В прошлом году всего было продано 2,93 млн машин в России, и специалисты из АЕБ говорили, что в этом году снижение составит 19% – до 2,4 млн автомобилей.

Судя по всему, это были весьма оптимистические прогнозы, в реальности падение будет гораздо более серьезным.

..............