Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 марта 2009, 14:41 • Экономика

Путин проложил «Южный поток»

Путин проложил "Южный поток" в Венгрии

Путин проложил «Южный поток»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин встретился со своим венгерским коллегой Ференцем Дюрчанем. Как и ожидалось, главной темой встречи стал газовый вопрос. По словам российского премьера, базовое соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Венгерским банком развития уже готово к подписанию. Речь идет о создании совместного предприятия по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток».

Во вторник в Москве состоялся второй раунд межправительственных консультаций Россия – Венгрия. В рамках консультаций Владимир Путин встретился со своим венгерским коллегой Ференцем Дюрчанем.

Это – не последний шаг: нет ни одного направления, по которому мы не могли бы договориться

Как отметил Путин, за шесть лет экспорт венгерских товаров в РФ возрос в девять раз. При этом в 2008 году объем товарооборота России и Венгрии достиг рекордной отметки – 13 млрд долларов, и Россия стала вторым торговым партнером Венгрии после Германии.

В свою очередь Ференц Дюрчань подчеркнул, что в рамках Евросоюза Венгрия представляет точку зрения, в соответствии с которой «отношения с Россией надо строить в ключе стратегического партнерства, основываясь на систематическом диалоге».

По мнению премьера Венгрии, за последние годы в отношениях двух стран достигнут «серьезный прорыв». «Главное – нам удалось достичь мышления в прагматическом и практическом ключах», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

«Это не означает, что мы согласны по всем аспектам, безусловно, есть вопросы, по которым мы расходимся. Но это совершенно естественно», – добавил он.

Венгерский премьер заявил, что наши страны развиваются по пути «значительного сближения», заметив, что это во многом заслуга лично Владимира Путина.

«Это – не последний шаг: нет ни одного направления, по которому мы не могли бы договориться», – сказал в свою очередь Путин.

Ключевым вопросом на встрече двух премьеров стала топливно-энергетическая сфера.

Как заявил Путин, базовое соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и ЗАО «Венгерский банк развития» о создании совместного предприятия по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток» готово к подписанию.

«Считаю, что сегодня будет сделан важный шаг», – цитирует Путина «Интерфакс».

По его словам, к подписанию подготовлен и отдельный документ о сооружении крупного подземного газохранилища на территории Венгрии. В этом проекте партнером Газпрома выступает венгерская MOL.

Напомним, 28 февраля 2008 года во время визита Дюрчаня в Москву было подписано соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транспортировки газа через Венгрию.

Оно предусматривает учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода «Южный поток» мощностью не менее 10 млрд кубометров в год и сооружение сопряженного с ним подземного газохранилища емкостью не менее 1 млрд кубометров, сообщает РИА «Новости».

Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 млрд кубометров в год с возможностью последующего расширения. Проект, стоимость которого оценивается в 25 млрд евро, планируется построить к 2013 году.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Нынешнее венгерское социал-демократическое руководство ориентировано, конечно, не столько на Россию, но не ориентировано оно и на США. Венгрия стремится занять «центральную» позицию, поскольку пытается извлечь выгоду как от сотрудничества с Россией (прежде всего, в сфере энергетики), так и от сотрудничества со странами Центральной Европы и США. Такое поведение сулит определенные дивиденды как в сфере политики, так и в сфере финансов. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/335.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............