Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2009, 18:50 • Экономика

Чемезов решил стать химиком

Чемезов решил стать химиком
@ РИА «Новости»

Tекст: Ксения Гогитидзе

Госкорпорация «Ростехнологии» пытается воспользоваться кризисом и усилить свое влияние. Ее глава Сергей Чемезов хочет создать химический суперхолдинг под своим контролем и зовет в альянс СИБУР и «Ренову». Эффективность подобного союза вызывает у экспертов сомнения, однако владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу придется согласиться.

Глава Ростехнологий Сергей Чемезов сообщил в пятницу, что сейчас ведутся переговоры об объединении химических активов СИБУРа, «Реновы» и госкорпорации.

Ростехнологии представляют собой гигант, обремененный огромными долгами

«Госкорпорацией проведены переговоры с «Реновой» и СИБУРом об объединении усилий в управлении химическими активами, принадлежащими этим холдингам», – сказал Чемезов.

В СИБУРе подтвердили факт переговоров, однако сообщить подробности отказались, мотивируя тем, что рассматриваются различные варианты. В «Ренове» запрос корреспондента ВЗГЛЯДа пока оставили без ответа.

Ростехнологии не впервые интересуются химическими активами. Весной СМИ сообщали, что Чемезов лоббировал передачу в госкорпорацию госпакета акций волгоградского химкомбината «Химпром» и хотел наладить партнерство с миноритарием предприятия «Реновой-Оргсинтез». На базе волгоградского Химпрома планировалось создание профильного холдинга. В него, по данным СМИ, могли бы войти в числе других госпакеты ОАО «ВНИИГидролиз», ОАО «Электростальский химико-механический завод» и ОАО «Комбинат химических тканей «Красный маяк» и другие предприятия.

Возможное объединение может быть интересно СИБУРу, который сейчас остро нуждается в инвестициях, но польза для «Реновы» неочевидна, считает аналитик CiG Владимир Рожанковский. По его словам, в этом году у СИБУРа отсутствуют источники самофинансирования, висит много нереализованных проектов и неоткуда взять деньги.

С другой стороны, положение «Реновы» Виктора Вексельберга позволяет ей пока не задумываться о государственных вливаниях, считает Рожанковский.

Аналитик приводит пример удачного управления командой «Реновы» химическим предприятием: в 2007 году «Ренова» получила контрольный пакет новочебоксарского химкомбината «Химпром», которое до ее прихода было убыточным и простаивало. Экономическая ситуация постепенно начала выправляться, компания задумала организовать производство поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике.

Вместе с тем Ростехнологии сейчас представляют собой промышленный гигант с большим количеством активов, обремененных огромными долгами.

На этой неделе сам Чемезов вынужден был признать, что его госкорпорация нуждается в деньгах, пожаловался на дороговизну кредитов в России и сказал, что сейчас ищет средства на Западе. Долги предприятий, входящих в госкорпорацию, за девять месяцев 2008 года составили 625 млрд рублей.

Поэтому сама идея подобного объединения под крылом Ростехнологий аналитикам не кажется плодотворной: компании выигрывают в лоббистских возможностях и авторитете, но проигрывают в управлении и конкурентоспособности.

Однако финансовые проблемы Ростехнологий, похоже, не смогут остановить Чемезова. Напомним, что в свое время он был фактически автором концепции госкорпораций и предлагал внедрить их практически на всех российских рынках.

Сейчас трудно прогнозировать, какие компании в результате кризиса сохранят свою независимость, а какие станут частью более крупных бизнес-структур, в том числе и государственных.

«Ренова» Виктора Вексельберга пока не испытывает таких проблем, как другие частные промышленно-финансовые группы. Но именно поэтому «Ренова» может оказаться хорошим объектом для поглощения.

..............