Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 февраля 2009, 21:49 • Экономика

Итоги недели: поиск «дна»

Итоги недели: кризис ищет "дно"

Итоги недели: поиск «дна»
@ sxc.hu

Tекст: Александр Латкин

Всю прошедшую неделю политики и экономисты спорили – достиг мировой финансовый кризис «дна» или нет. Эта дискуссия многое сказала о ее участниках: кто оказался реалистом, кто до сих пор верит в мифы «старой экономики», кто вынужден отказаться от прежних взглядов. Но рассуждения о будущей «новой экономике» преподнесли ряд сюрпризов. Оказалось, что наша страна тоже способна продемонстрировать новые экономические подходы.

Большинству хотелось верить, что дно кризиса рядом.

Мировой экономике предстоит тяжелый 2009 год

Об этом говорит опрос банка Merrill Lynch руководителей 177 различных инвестиционных структур. Большинство из них считают, что низшая точка кризиса уже пройдена. Их мнение о мировой экономике улучшилось – в октябре 60% финансистов заявили, что кризис в ближайшие 12 месяцев только усилится. Сейчас же лишь 6% руководителей фондов считают, что за этот срок кризис углубится. Основываясь на этих данных, Merrill Lynch заявил, что худшее уже позади.

Подобную оценку сделал руководитель госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолий Чубайс. По его мнению, Россия уже прошла первую волну «одного из самых драматических кризисов в мировой истории». «Удалось ее пройти с сохранением банковской системы страны, чего вообще никто не заметил», – заявил «Интерфаксу» бывший главный энергетик, а теперь главный нанотехнолог.

Однако наиболее честным на прошедшей неделе оказался президент РФ Дмитрий Медведев, который сказал, что мировой экономический кризис еще не достиг своего «дна». Россия должна перестроить свою экономику, чтобы быть готовой к грядущим кризисным ситуациям, заявил российский президент.

Мнение Дмитрия Медведева фактически поддержал директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Стросс-Кан и посоветовал правительствам и центробанкам пересмотреть стратегию своей работы, поскольку мировой экономике предстоит тяжелый 2009 год и ни о каком «дне» говорить пока не приходится. Он заявил, что на основании последней экономической статистики МВФ может пересмотреть прогноз роста мировой экономики в этом году – 0,5%. Более того, Стросс-Кан предупредил, что прогноз может быть понижен до нуля.

Рынок недвусмысленно ответил тем, кто думал, что «дно» достигнуто – российские биржи съели весь запас роста, который был накоплен ранее. А некоторые фондовые индексы в Европе упали до минимальной отметки за пять лет.

Однако отчаиваться не стоит. Второй темой, которая обсуждалась на прошедшей неделе, стали поиски очертаний новой экономики, которая придет на место старой. Экономики, умеющей хорошо торговать туманными перспективами и даже мифами, расти ради роста и в ужасе падать. Экономики, которая не может даже объяснить, почему она падает.

И вот здесь началось самое интересное. Поиски новых экономических моделей начали принципиально менять тех, кто создавал старую экономику, управлял ею. Например, известный рыночник и финансовый гуру, бывший глава ФРС США Алан Гринспен заявил, что правительство США может временно национализировать некоторые банки, чтобы укрепить финансовую систему. «Я считаю, что раз в сто лет это можно сделать», – сказал он в интервью Financial Times.

Правда, непонятно, можно ли Гринспена называть бывшим рыночником или он всегда был скрытым государственником. Человек, от слов которого зависело поведение ведущих рынков и валют мира, никогда не выражался четко. За время его многолетнего руководства ФРС сформировался своеобразный алгоритм толкования его высказываний – бывали случаи, когда рынки понимали его определенным образом, а он на следующий день говорил, что его слова трактовали неправильно. Может, и сейчас он имел в виду что-то другое.

Более четко об очертаниях новой экономики высказался глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его данным, Россия, несмотря на кризис, в январе – феврале 2009 года на 35% увеличила вылов рыбы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 20% сократила ее импорт. «Мы в кризис вырастем, в то время как металлургия, нефтехимия, производство минудобрений падают», – цитирует РИА «Новости» слова главы Росрыболовства.

Вот они, ростки будущего. Точнее, мальки.

..............