Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 февраля 2009, 10:01 • Экономика

Якунин недоволен Центробанком

Якунин раскритиковал действия Центробанка

Якунин недоволен Центробанком
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин дал интервью службе BBC, в котором подверг критике действия Центробанка России. По его мнению, ЦБ мог бы осуществлять более жесткий контроль в отношении заимствований российских компаний за рубежом. Если бы он это делал, объем их иностранных долгов был бы не столь велик. Владимир Якунин уже не в первый раз критикует финансовые власти РФ.

«Экономика России экспортно-ориентирована. Но это необходимо изменить. Она должна быть диверсифицирована. Безусловно, в условиях финансового кризиса это очень трудно. Мы должны изменить промышленную политику, мы должны инвестировать в инфраструктуру, в развитие промышленности, в создание рабочих мест», – сказал в интервью BBC президент РЖД Владимир Якунин.

По его словам, в России должен развиваться малый бизнес, средний бизнес, а также и крупный. «Иначе будет сложно», – отметил он.

По мнению Якунина, государство по своей природе реагирует с опозданием на события в экономике, узнает о них позже, чем нужно, и опаздывает с мерами по решению проблем. «Это относится к правительству любой страны», – философски заметил Якунин.

Также Якунин подверг критике действия Центробанка России в качестве регулятора. По мнению главы РЖД, ЦБ мог бы проводить более эффективную политику в сдерживании роста долгов российских компаний иностранным финансовым институтам.

«Кредиты со стороны российских банков снижались, в то время как кредиты, предоставленные зарубежными банками, росли. 500 млрд долларов долга накоплены именно частными компаниями», – сказал он.

С одной стороны, это признак либерализма, но с другой – итог оказался не слишком утешительным. В связи с этим, по его мнению, Центробанк должен контролировать суммы и процесс одалживания предприятиями денег.

«Многие экономисты сегодня могут высказать серьезные критические замечания по поводу работы Центробанков», – сказал Якунин.

Уже не в первый раз Якунин подвергает критике финансовые власти России, причем именно в британских изданиях. Недавно он сказал Financial Times, что еще в прошлом году, когда Центробанк начал защищать рубль, можно было ввести «временные» ограничения на движение капитала, чтобы резервы не уходили за границу.

«Лучше поздно, чем никогда», – сказал Якунин, добавив, не упоминая имени министра финансов страны Алексея Кудрина, что вводить такие меры – «обязанность фискальных властей».

..............