Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 февраля 2009, 09:42 • Экономика

«Роснано» придется вернуть деньги

Госкорпорациям придется вернуть деньги

«Роснано» придется вернуть деньги
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Правительство может вернуть часть средств, выделенных госкорпорациям, для финансирования дефицита бюджета. Вопрос уже обсуждается с «Роснано» и фондом ЖКХ. Госкорпорации согласны, но при условии, что в ход пойдут свободные средства, которые в дальнейшем будут возвращены. Не исключено, что часть денег заберут в бюджет-2009 у «Олимпстроя». Однако непосредственное изъятие средств может потребовать изменения закона о госкорпорациях.

В рамках подготовки проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о привлечении денежных средств части госкорпораций, переданных им в рамках исполнения бюджета на 2007-й и 2008 год, на финансирование дефицита бюджета-2009, пишет в пятницу «Коммерсантъ».

Источники издания в аппарате правительства подтвердили, что вопрос обсуждался, однако лишь в общих чертах. Пока что главным «резервом» правительство рассматривает госкорпорации «Роснано», фонд ЖКХ и «Олимпстрой».

В новых расчетах Минфина расходов и доходов бюджета-2009 временно свободные средства двух госкорпораций («Роснано» и фонда ЖКХ) значатся как подлежащие зачислению в доходы бюджета, отмечает газета «Ведомости».

Накануне официальный представитель «Роснано» подтвердил РИА «Новости», что госкорпорация уже обсуждает с правительством временное направление части своих средств, ранее выделенных ей государством.

«Объем средств пока обсуждается, мы в правительстве встретили понимание. Те проекты, которые «Роснано» запланировала на 2009 год, будут полностью выполнены. Такова личная позиция председателя правления корпорации Анатолия Чубайса, который считает, что в данном случае часть средств необходимо направить на поддержку бюджета», – сообщил он.

То же самое заявляют и в фонде ЖКХ. По словам представителя госкорпорации Ростислава Мурзагулова, из 240 млрд рублей, полученных фондом от государства, израсходовано около 65 млрд рублей. В 2009 году сумма вырастет примерно до 100 млрд рублей. В итоге у госкорпорации останется порядка 140 млрд рублей. Мурзагулов отметил, что фонд готов изыскать для бюджета около 80 млрд рублей. Реформу ЖКХ обещали не сворачивать, говорит он: изъятия средств будут «компенсированы», когда экономическая ситуация улучшится.

Между тем в «Олимпстрое» перспективой «изъятия» недовольны. «Олимпиада – это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, этим мы отличаемся от других госкорпораций», – заявил представитель госкорпорации.

В 2008 году «Олимпстрою» выделено около 70 млрд рублей, из которых порядка 54 млрд рублей – годовой имущественный взнос РФ, еще 17 млрд рублей – остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта». Всего до 2014 года в «Олимпстрой» запланировано поступление около 192 млрд рублей (в 2009 году – около 90 млрд рублей).

Эксперты отмечают, что госкорпорации не могут тратить деньги на не указанные в законе о них цели. Поэтому если будет принято решение передать средства госкорпораций в бюджет, потребуется внести соответствующие поправки в закон о госкорпорациях.

..............