Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 февраля 2009, 10:57 • Экономика

Дерипаска готовится к худшему

Олег Дерипаска готовится к худшему

Дерипаска готовится к худшему
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Олег Дерипаска рассказал, что для его компании наступили сложные времена. Спрос на алюминий сократится в нынешнем году почти на четверть. Кризис здорово переформирует нынешний сырьевой рынок, многие металлургические компании закроются. Чтобы это не случилось с Русалом, ему нужно сокращать расходы, отмечает Дерипаска. А кроме того, на компании висит долг в размере 16,3 млрд долларов.

Мировой спрос на алюминий упадет, а цены не вернутся на прежний уровень, в результате чего основные предприятия будут вынуждены сократить расходы или прекратить деятельность, сообщил глава Русала Олег Дерипаска.

Единственный шанс выжить – снизить расходы

«На мой взгляд, для индустрии важно прекратить на что-то надеяться и готовиться к худшему», – цитирует Дерипаску Reuters.

«Существует избыток предложения алюминия. Я думаю, что на протяжении следующих девяти месяцев мы увидим абсолютно иную конъюнктуру в алюминиевой промышленности, которая сохранится в ближайшие 7–10 лет», – сказал он.

По его словам, для предприятий отрасли единственная возможность избежать закрытия – сокращение расходов. «Все связано с расходами. Единственный шанс выжить – снизить расходы», – отметил он.

Другие возможности в условиях экономического кризиса представляются слабыми. «В настоящий момент необходимо полностью вычеркнуть из памяти старые добрые времена с высокими ценами и дефицитом сырья на рынке, а также ожиданием того, что государственные институты исправят ситуацию на рынках – каких бы то ни было – финансовых, кредитных, страховых или торговых. Нужно понимать, что в экономике произошли структурные изменения, которые приведут нас в долгосрочном плане к совершенно другой ситуации», – передает его слова РИА «Новости».

В Давосе побывал кроме Дерипаски и глава совета директоров Русала Виктор Вексельберг. В интервью агентству Bloomberg он сообщил, что Русал может продать часть акций компании с целью привлечения средств для покрытия долга, который составляет, по его словам, 16,3 млрд долларов.

Из них 7 млрд Русал должен зарубежным банкам, около 6,2 млрд – отечественным, 2,8 млрд долларов – Михаилу Прохорову. Как отметил Вексельберг, Русал находится в активных переговорах с кредиторами и может договориться о рефинансировании долгов в течение трех месяцев.

В свою очередь Дерипаска сказал на форуме, что «мы обсуждаем с зарубежными и российскими банками, и один из них – ВЭБ, реструктуризацию обязательств. К концу февраля мы завершим предварительные переговоры с банками».

«Возможно, мы сделаем инструмент, привязанный к доле в Русале. Например, конвертируемые облигации или что-то подобное. Это может быть очень комплексное решение», – цитирует его «Интерфакс».

Кроме того, он сказал, что государство не заинтересовано в получении 25% акций ГМК «Норильский никель», которые заложены по кредиту в ВЭБе. «Если бы оно (государство. – Прим. ред.) хотело получить этот пакет, оно бы сделало это в ноябре. У нас была открытая дискуссия с представителями государства, и, как мы поняли, получение этой доли не было им интересно», – сказал Дерипаска.

..............