Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 февраля 2009, 16:16 • Экономика

«Украина – страна-банкрот»

Газпром может не дождаться денег от Украины

«Украина – страна-банкрот»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Украине опять нечем платить за газ. Как заявляет Нафтогаз, коммунальные предприятия Украины задолжали компании 575 млн долларов. Эксперты считают, что Газпрому будет очень трудно получить деньги за газ, что может привести к очередной газовой войне между двумя странами и срыву поставок топлива в Европу. Ситуацию усугубляет приближение Украины к дефолту и обострившийся внутриполитический кризис.

НАК «Нафтогаз Украины» может столкнуться с проблемами при расчетах с Газпромом из-за задолженности украинских коммунальных предприятий. Об этом говорится в пресс-релизе Нафтогаза.

Украина на грани дефолта

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет о возможном ухудшении ситуации с расчетами с ОАО «Газпром» в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании», – говорится в пресс-релизе компании.

По данным украинского холдинга, на сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед Нафтогазом составляет 4,567 млрд гривен (575 млн долларов), сообщает РИА «Новости». В том числе более 1,127 млрд гривен приходится на энергокомпанию «Киевэнерго», которая пока вообще не рассчитывается за теплоснабжение в 2009 году, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным «Нафтогаза Украины», теплоснабжающие предприятия страны в 2008–2009 годах рассчитались за газ лишь на 39% и задолжали компании 3,9 млрд гривен.

В своем сообщении НАК отмечает, что она пытается взыскать долги за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми методами. Более того, предприятие намерено инициировать изменения в законодательстве, которые должны облегчить такую работу.

Специалисты полагают, что российский Газпром денег от Нафтогаза не дождется. Причиной всему не только экономический, но и назревающий политический кризис на Украине, а также угроза дефолта.

«Это ожидаемо. Украина на грани дефолта. В экономике страны распад. Я не знаю, что будет делать Газпром с таким плохим должником. У него, конечно, есть рычаги давления, но мы все-таки зависим от транзита. Происходящее лишь подтверждает точку зрения, что украинская головная боль для Газпрома не закончилась», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель начальника аналитического управления Собинбанка Александр Разуваев.

В такой ситуации Газпрому придется идти на некоторые уступки. По мнению Разуваева, вероятно, долги будут краткосрочно реструктуризованы.

По мнению экономиста, Украине грозит не только суверенный дефолт, но и дефолт хозяйствующих субъектов. «Это показывает, что кризис во многих странах намного жестче, чем в России. Украина вот-вот будет страна-банкрот», – добавил Разуваев.

На вопрос, что делать России в такой ситуации, специалист сказал, что в идеале следует «получить доступ к украинской газотранспортной системе». «Но они никогда этого не сделают», – заметил эксперт. Напомним, что такой вариант руководству России в свое время удалось «продавить» в отношении Белоруссии. Однако на Украине никто из политиков не возьмет на себя ответственность за такое решение.

Газпрому в сложившейся ситуации остается только «смотреть, как будет развиваться ситуация, потому что у них будет не только экономический, но и политический кризис», заключил Разуваев.

Напомним, что многомесячная задолженность украинской стороны за российский газ привела к конфликту, в результате которого в январе 2009 года был прекращен транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Поставки были восстановлены после подписания контрактов между Нафтогазом и Газпромом о продаже и транзите газа. Однако эти контракты оказались достаточно жесткими для Украины – сейчас Газпром при задержках платежей имеет право перевести все поставки на стопроцентную предоплату. Правда, после подписания контрактов ряд украинских политиков осудили эти договоренности, назвав их невыгодными и даже преступными. Эти контракты еще более обострили отношения президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

Совет директоров Газпрома 24 февраля должен рассмотреть вопрос о состоянии расчетов за газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины. Видимо, именно тогда российская газовая монополия решит ввести предоплату при поставках на Украину, что опять обострит и без того сложные российско-украинские отношения.

..............