Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
18 февраля 2009, 13:00 • Экономика

ЦБ отстал с прогнозом

ЦБ по-прежнему рассчитывает на 13% инфляции

ЦБ отстал с прогнозом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России пока не меняет прогноз по инфляции на 2009 год и по-прежнему надеется, что рост потребительских цен составит 13%. Об это заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он отметил, что в феврале и марте инфляция будет меньше январских показателей. Впрочем, Улюкаев не исключил, что прогноз будет пересмотрен, а в ближайшие два месяца нас может ждать «небольшой скачок инфляции». Аналитики считают, что оценка Центробанка вполне адекватна.

Банк России пока не изменил прогноз по инфляции по итогам 2009 года, которая составляет не более 13%. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

В феврале – марте возможен небольшой скачок инфляции, связанный с корректировкой импортных контрактов

«Пока 13% прогноз на 2009 год, не исключено, что он будет изменен», – сказал Улюкаев, отметив, что ЦБ пока не подготовил доклад о макроэкономике на текущий год, поскольку ждет окончательного бюджета РФ на 2009 год.

«Для этого есть объективные обстоятельства – мы ждем бюджет. От него уже будут ориентиры по остаткам на счетах и, соответственно, по чистому кредиту правительству и чистому кредиту банковской системе и так далее. Без этого корректные оценки невозможны», – цитирует Улюкаева ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин не исключил в 2009 году инфляцию в 14% из-за роста бюджетных расходов.

«Бюджетный дефицит означает такое же предоставление ликвидности экономике, как и рефинансирование ЦБ. Если правительство на 1% ВВП увеличит дефицит бюджета, значит, мы должны на 1% ВВП уменьшить чистый кредит банкам. Если так будет, то влияние на инфляцию нулевое от такого увеличения расходов», – приводит слова первого зампреда ЦБ Reuters.

Улюкаев считает, что с точки зрения инфляции курсовая политика сейчас важнее, чем политика расходов.

«Если мы на самом деле сможем девальвационные ожидания снять и будет понимание того, что курс, скорее всего, будет в рамках, которые в бюджете предполагаются, то в 13% инфляции мы уложимся», – пояснил он.

При этом Улюкаев отметил, что «в феврале – марте возможен небольшой скачок инфляции, связанный с корректировкой импортных контрактов». Затем, по его словам, темпы инфляции придут в норму.

«Это не значит, что цифра инфляции будет больше, чем в январе, но это будет больше, чем в феврале и марте прошлого года, из-за того что сейчас происходит исполнение импортных контрактов на другой курсовой составляющей. Все-таки в декабре – январе они еще исполнялись по прежнему курсу», – сказал он.

Тем не менее инфляция в феврале – марте будет меньше, чем в январе этого года. Напомним, что в прошлом месяце рост потребительских цен составил 2,4%. В феврале 2008 года, как и в марте, инфляция составила 1,2%.

В среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что по итогам года инфляция должна составить чуть больше 13%.

Как рассказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, в отношении темпов инфляции складываются противоречивые тенденции.

«С одной стороны, из-за девальвации национальной валюты повсеместно наблюдается рост импортных цен. С другой – на мировых рынках все больше усиливаются дефляционные тенденции: падают цены на сырье, включая энергоносители, продолжает снижаться рынок недвижимости, – пояснил он. – Кроме того, повышая процентные ставки, ЦБ проводит политику сокращения денежной ликвидности в экономике».

Все это позволяет надеяться, что инфляция по итогам 2009 года действительно уложится в заявленные 13%, заключил Вязовский.

Между тем по последним данным Росстата инфляция в России за неделю с 10 по 16 февраля составила 0,3%, а с начала года достигла 3,2%.

..............