Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 февраля 2009, 10:00 • Экономика

Путин увеличит расходы

Путин хочет увеличить расходы бюджета

Путин увеличит расходы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник вечером премьер-министр России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Главной темой разговора стал бюджет, расходную часть которого в итоге решили увеличить. Затраты не только не снизятся, но и заметно возрастут, заверил Путин. В любом случае, правительство не откажется от исполнения важнейших социальных и инвестиционных программ. Дополнительные средства пойдут и на реализацию антикризисных мер.

Правительство РФ приняло решение увеличить расходную часть бюджета на 2009 год в связи с необходимостью осуществления дополнительных антикризисных мер и выполнения принятых социальных обязательств. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое состоялось вечером во вторник.

Мы не будем отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ

«Однако, и это хочу подчеркнуть особо, после предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются. И даже становятся несколько больше первоначального плана расходов 2009 года», – цитирует Путина РИА «Новости».

Премьер отметил, что правительство перераспределит расходы бюджета «при сохранении всех прежних взятых на себя основных социальных обязательств».

«Доходов будет меньше, а задач в связи с кризисом будет больше. Вместе с тем мы не будем отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ», – заявил Путин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению главы правительства, такая «экономия» не поможет преодолеть экономический спад, а, напротив, только усугубит его. Поэтому главная задача на сегодня – оптимизировать расходы. «Где-то сократить их, а где-то добавить в связи с изменяющейся ситуацией», – пояснил Путин.

Дефицит бюджета, который неизбежно появится, будет покрываться за счет внутренних займов и Резервного фонда. Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович говорил, что бюджетный дефицит в 2009 году будет до 8% ВВП, включая затраты на рекапитализацию банков.

«Дефицит будет покрываться за счет наших собственных возможностей: работы на внутреннем рынке заимствований и из Резервного фонда. В нем у нас сегодня 4,8 трлн рублей. Этих средств достаточно, чтобы сбалансировать бюджет в этом году и в последующие годы», – приводит слова Путина «Интерфакс».

По словам премьера, осуществляя корректировку бюджета, нельзя упускать из виду другую важнейшую задачу – сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости национальной валюты.

Путин рассказал, что дополнительные расходы предусмотрены на поддержку банковского сектора, реальной экономики, включая оборонно-промышленный комплекс, транспорт, малый бизнес, машиностроение, сельское хозяйство, а также региональных бюджетов и Пенсионного фонда РФ.

«Мы поручим Минфину и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки завершить подготовку законопроектов о внесении изменений в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2009 год. Они должны быть рассмотрены на одном из ближайших заседаний правительства и незамедлительно внесены в Госдуму», – заключил премьер.

Он также отметил, что реальная ситуация на мировом рынке пока соответствует прогнозу, который правительство берет за основу при корректировке бюджета 2009 года. Напомним, что бюджет должен быть пересчитан, исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель.

В среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович еще раз напомнил, что дефицит бюджета в 2009 году в России составит 8%, инфляция – немногим более 13%, передает РИА «Новости».

..............