Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 февраля 2009, 21:46 • Экономика

Брокеры испугались чужой внешности

Америка убивает наш рынок

Брокеры испугались чужой внешности
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Российские фондовые рынки закрылись в четверг в минусе. До этого отечественные площадки демонстрировали позитивные настроения, несмотря на то, что эксперты предупреждали о вероятной коррекции. Сейчас российский рынок отреагировал на снижение мировых индексов. Как полагают специалисты, возобновление роста следует ожидать не раньше улучшения ситуации на площадках Америки, Европы и Азии.

К окончанию торгового дня индекс РТС понизился на 1,47% к закрытию среды и составил 611,45 пункта, а ММВБ упал на 4,82% до отметки в 691,66 пункта.

Мировые индексы снизились, нефть сильно подешевела

Объем торгов на классическом рынке акций составил 7 млн 432 тыс. 728 долларов.

Лидерами падения на классическом рынке РТС стали акции Газпрома (–2,49%), ЛУКОЙЛа (–1,11%), Норникеля (–0,87%).

Акции нефтяных компаний падали, несмотря на ряд важных заключений по стимулированию нефтедобычи, которые были приняты правительством в ходе совещания по топливно-энергетическому комплексу.

«Действительно, индексы упали после нескольких дней роста. На таком негативном фоне нельзя было ожидать иного. Мировые индексы снизились, нефть сильно подешевела. Это привело к тому, что российский рынок просел», – сказал ВЗГЛЯДу Юрий Волов из «Банка Москвы».

По мнению аналитика, дальнейшая динамика будет зависеть от внешнего фона, то есть от того, как будут вести себя индексы Америки, Европы и Азии.

«На данный момент там ситуация печальная, рынки приблизились к своему минимуму. Странно было бы ожидать сейчас рост российского фондового рынка. Вероятнее всего, рост будет тогда, когда произойдет стабилизация на мировых рынках», – добавил Волов.

Последние несколько дней российский фондовый рынок двигался вверх, не считаясь с тем, что творится на Западе.

Так, еще в среду индекс РТС закрылся в плюсе, поднявшись до отметки в 620,58 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,34%, до 737,79 пункта.

Однако уже на открытии торгов в четверг индекс РТС снизился на 0,2%.

В то же время фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона снижались сегодня четвертую сессию подряд.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 1,5% – до 81,75 пункта. С начала года этот показатель потерял 8,8%.

Лидером падения стала Япония – Nikkei 225 опустился на 3%, сообщает «Финмаркет».

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 снизился на 0,25 пункта (0,01%) – до 2267,90 пункта.

Dow Jones Euro Stoxx 600 опустился на 0,01%.

..............