Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 февраля 2009, 18:40 • Экономика

Полонский съест галстук за «Россию»

Полонский огламурит "Россию"

Полонский съест галстук за «Россию»
@ russianland.com

Tекст: Павел Огородников

Знаменитый своими скандальными заявлениями девелопер Сергей Полонский хочет достроить башню «Россия» в «Москва-Сити», возведение которой остановлено из-за кризиса. Его корпорация Mirax Group предлагает купить долю в проекте у Шалвы Чигиринского, испытывающего финансовые проблемы. Однако сама Mirax Group имеет огромные долги, но Полонский надеется на лучшее. В борьбе с кризисом он собирается есть галстук и переименовывать свои проекты.

Глава корпорации Mirax Group Сергей Полонский намерен предложить мэру Москвы Юрию Лужкову отдать ему подряд на завершение строительства «замороженной» башни «Россия» в «Москва-Сити». Об этом девелопер заявил журналистам в среду в своей штаб-квартире.

Он пообещал съесть свой галстук, если в скором времени цены на элитное жилье не взлетят на 25%

Головной офис корпорации располагается в одном из зданий «Москва-Сити», откуда открывается отличный вид на город и стройку без каких-либо признаков жизни. В конце прошлой недели столичное правительство объявило, что из-за «возникших проблем с финансированием у главного подрядчика» – девелоперской компании Russian Land Шалвы Чигиринского – «сроки реализации строительства башни «Россия» планируется перенести с 2012-го на 2016 год». В мэрии не исключают, что сама башня, которая по проекту знаменитого архитектора Норманна Фостера должна была стать самым высоким зданием в Европе и вторым в мире, станет короче на 200 метров по той же причине. Второй вариант – башня не превысит 200 метров. Правда, столичные чиновники стараются избегать комментариев на тему «архитектурного секвестра».

Глава Mirax Group считает, что «резать» небоскреб нельзя, и обещает мэрии построить башню «Россия» в прежних параметрах. Девелопер утверждает, что знает, как это сделать. Полонский, видимо, понимая, что его заявление звучит, мягко говоря, неожиданно, подчеркнул, что это «серьезное заявление» и что он «ставит на карту свое имя». Ранее он пообещал съесть свой галстук, если в скором времени цены на элитное жилье не взлетят на 25%.

Следующее его заявление стало не менее сенсационным, чем обещание жертвы галстука. Полонский заявил, что готов выкупить долю владельца проекта Шалвы Чигиринского за ту цену, которую он ранее предлагал компании Sibir Energy, то есть за 48,5 млн долларов. При этом он вежливо подчеркнул, что, прежде чем предлагать «выкуп», он намерен узнать мнение столичных властей.

Нетипичная вежливость скандального строителя объясняется его демаршем несколько дней назад во время выездного совещания у Юрия Лужкова. Тогда Сергей Полонский обиделся на столичного главу за предложение срочно выкупить за 300 млн долларов площади под гаражи и паркинг на территории «Москва-Сити», вокруг которых уже давно тянется судебная тяжба. Возмущенный девелопер демонстративно покинул зал заседаний, за что был назван мэром «нашим Эрдоганом» по аналогии с премьер-министром Турции, который скандально покинул экономический форум в Давосе.

Сейчас глава Mirax Group заявил, что покупка проекта башни «Россия» позволила бы решить проблему его компании с дефицитом парковочных мест для своих проектов в «Москва-Сити».

Следующая инициатива Полонского вызвала еще большее удивление. Он сообщил, что предложит Юрию Лужкову переименовать башню «Федерация» в «Россию». Однако пояснять свою инициативу Полонский не стал – может быть, он хочет построить что-то одно или все, созданное его компанией в «Сити», гордо именовать «Россией».

Заявления Полонского звучат странно на фоне всех проблем, которые сейчас испытывает его корпорация. В феврале девелопер должен выплатить банку Credit Swisse 200 млн долларов, чуть позднее – еще 60 млн, а в марте компания проходит оферту по выпуску CLN на 180 млн долларов. В сентябре Mirax Group должна рассчитаться с держателями рублевых облигаций на 3 млрд рублей и выплатить долг Альфа-Банку – 50 млн долларов. В самой корпорации от комментариев на тему долгов отказываются, отмечая, что в данный момент ведутся интенсивные переговоры с кредиторами.

Не слишком доверяя подобным сообщениям, международное агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по долговым обязательствам до CCC (высокая степень риска) с В– (высокоспекулятивная ступень). Краткосрочный рейтинг был понижен до C с B, при этом все рейтинги находятся на пересмотре с негативным прогнозом.

«Понижение рейтингов отражает обеспокоенность слабой позицией ликвидности Mirax Group, так как компания имеет существенный объем долга со сроками погашения в 2009 году – эквивалент 601 млн долларов», – говорится в сообщении Fitch.

Незавидное финансовое положение компании подтверждает и сам Полонский, который в своем блоге сообщил о желании продать яхты, самолет, дом на Лазурном берегу Франции и отель в Турции и вложить вырученное в строительство объектов в Москве. Однако оценить все это «нажитое непосильным трудом» достаточно трудно хотя бы потому, что об его наличии не знает никто из его окружения, даже адвокат, представлявший интересы супруги девелопера на их бракоразводном процессе. Наверное, больше всех сообщению о «тайных богатствах» обрадовался именно он. И экс-супруга.

Единственное, что соответствует действительности, – это турецкий отель Sungate Port Royal, который был приобретен Mirax Group полтора года назад за 340 млн долларов.

Эксперты курортной недвижимости считают, что в период кризиса такой отель может быть продан с дисконтом в 50%.

..............