Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 февраля 2009, 19:30 • Экономика

Кризис уничтожит инфляцию

Инфляция умирает от кризиса

Кризис уничтожит инфляцию
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Росстат опубликовал данные по инфляции. С начала 2009 года цены в России выросли на 2,9%, за прошедшую неделю – на 0,4%. Больше всего подорожали рис, рыба, соль и детское питание. В текущем году инфляция уже оказалась выше прошлогодней. Однако, как полагают аналитики, по итогам года инфляция может составить 11–12%. Во многом этому будет способствовать замедление экономики, которое заставит предприятия снижать цены на продукцию.

Инфляция в России за неделю с 3-го по 9 февраля 2009 года составила 0,4%, с начала месяца – 0,5%, а с начала года – 2,9%. Об этом сообщается в сводке Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Темп среднесуточного прироста цен в текущем месяце составляет 0,052%

Темп среднесуточного прироста цен в текущем месяце составляет 0,052%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В результате в 2009 году инфляция обогнала прошлогоднюю.

«Если сравнивать по январю, то в текущем году она была 1,3%, а в прошлом – 1,1%. Если принимать во внимание, что Минэкономразвития в феврале прогнозирует инфляцию в диапазоне 1,4–1,6%, а с начала года – 3,8–4%, то эта тенденция сохраняется, так как в прошлом году за первые два месяца инфляция составила 2,1%», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

По его мнению, на инфляцию повлияли две составляющих – то, что называется «тарифы монополий», и девальвация.

Больше всего за неделю выросли цены на сахар-песок и чай – 2,3% и 1,6% соответственно. Заметно подорожали сосиски и сардельки, сыр, рис, соль, сухие молочные смеси для детского питания, замороженная рыба – на 0,7–1,2%. На яйца и подсолнечное масло цены упали на 1,5% и 0,9% соответственно.

Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,7%. При этом цены на капусту выросли на 1,3%, на яблоки – на 0,8%.

Автомобильный бензин подешевел на 0,1%, дизельное топливо стало дороже на 0,2%. Плата за отопление, водоснабжение и водоотведение выросла на 0,9%.

Сейчас главным остается вопрос – удастся ли правительству сдержать рост цен в прогнозируемых рамках к концу этого года. В январе министр финансов Кудрин заявлял, что инфляция в России за 2009 год может составить 13%.

«Мы ожидали ее снижения до 11%, но девальвация, конечно, будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы ожидаем около 13%», – сказал министр в ходе Азиатского финансового форума.

Позже Эльвира Набиуллина заявила, что Минэкономразвития не планирует пересматривать текущий прогноз по инфляции. «У нас прогноз сохраняется – 13%», – сказала министр.

«Пока сложно точно сказать, удастся ли удержать инфляцию на уровне 13%, но, в принципе, возможно, что по итогам года она будет даже ниже, порядка 11–12%», – добавил Армяков.

Он пояснил, что на рост потребительских цен, в первую очередь, будет влиять очень сильное замедление экономики, которое ожидается в наступившем году. «Это просто приведет к тому, что предприятиям придется снижать цены для того, чтобы продать хотя бы что-то», – подчеркнул аналитик.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Давно известно и доказано на практике, что во время кризиса, когда падает производство, снижаются зарплаты и происходят массовые увольнения, понижаются цены, так как падает покупательская способность населения. Это непреложный экономический закон, который работает, потому что рынок состоит одновременно и из потребителей, и из производителей. Сами производители являются и потребителями. В России этого не происходит, и вот по какой причине. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1482.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............