Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
9 декабря 2009, 11:54 • Экономика

У доллара проснулся аппетит

Доллар взлетел на 57 копеек

У доллара проснулся аппетит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар продолжает активно расти как на международном, так и на российском рынке. Рыночные игроки традиционно перед концом года фиксируют прибыли, понемногу выходя из рисковых активов, перекладывая средства в американскую валюту. Тем более что их подстегивают сигналы о сложном положении в финансовых системах ряда стран. Тем не менее помощник президента Дворкович поспешил успокоить общественность.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск повысился на 57,23 копейки и составил 30,7562 рубля.

Многие игроки предпочитают фиксировать прибыль и закрывать позиции по рисковым валютам

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск повысился на 51,87 копейки и составил 45,245 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 55 копеек – до 37,28 рубля.

Доллар продолжает обновлять локальные максимумы, активно возвращая себе позиции, которые столь же активно терял последние месяцы.

В среду власти в лице помощника президента РФ Аркадия Дворковича поспешили успокоить общественность. Дворкович считает, что происходящее ослабление рубля компенсирует быстрый рост курса, наблюдавшийся в последнее время, и не видит в этом тренде системных рисков.

«Это вполне нормальная частичная компенсация того быстрого роста курса, который был. Я уже вчера говорил, что системных рисков не вижу. У ЦБ достаточно резервов, чтобы сгладить все колебания», – цитирует помощника президента «Интерфакс».

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич отмечает, что на международном рынке инвесторы реагируют на сигналы о том, что финансовая система пока далека от выздоровления, и стараются не рисковать. Одним из таких сигналов стало понижение агентством Fitch долгосрочных рейтингов Греции.

«Дефицит бюджета – это общая проблема для очень многих стран, поэтому подобные опасения можно с легкостью экстраполировать, например, на США и Британию. Они вчера получили желтую карточку предупреждения от Moody's. Эти страны также должны иметь в порядке бюджеты, имея огромные долги. О том, что финансовая система нездорова, напомнили еще в Казначействе США. Как сообщается, его глава Тим Гейтнер может обратиться в конгресс за разрешением о продлении действия TARP до октября будущего года. Имея столько предупреждающих сигналов, участники рынка предпочитают перестраховаться и сократить долю рисковых активов в портфелях», – отмечает аналитик.

Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган придерживается сходного мнения: ухудшение кредитной оценки государству – члену еврозоны заставили многих игроков продавать евро в пользу более «надежных» доллара и иены.

Усилило покупки валют-убежищ во вторник и решение другого агентства – Moody's – понизить рейтинги некоторым госкомпаниям Дубая.

«Таким образом, на фоне постепенного снижения оборотов на международном валютном рынке многие игроки предпочитают фиксировать прибыль и закрывать позиции по рисковым валютам, учитывая, что традиционно к концу года ликвидность на forex снижается, а значит, в ближайшие недели относительно безболезненно выйти из некоторых активов может и не получиться», – отмечает Андрей Ганган.

По его словам, игроки продолжают закрывать длинные позиции по российской валюте. При этом рублевая ликвидность планомерно растет. Объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ уже превысил триллион рублей. Таким образом, каких-либо явных причин, способных спровоцировать рост рубля, на рынке нет. Он ожидает, что в ближайшие дни курс доллара все же стабилизируется в диапазоне 30,5–31,0 рубль.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Нынешняя ситуация с долларом демонстрирует, насколько хрупкой оказалась стабилизация падения. Говорить о том, что кризисные тенденции преодолены, пока рано. Может последовать и новое падение. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8524.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............