Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 декабря 2009, 14:37 • Экономика

Трутнев подгоняет поток

РФ даст разрешение на "Северный поток" в декабре

Трутнев подгоняет поток
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев заявил, что разрешение на прокладку газопровода «Северный поток» будет дано в декабре 2009 года. Возможно, заминка с ним получилась из-за Росприроднадзора, работой которого Трутнев недоволен. Кроме России свое разрешение должна дать Германия, активно поддерживающая проект. Также Трутнев заявил, что в России будет создана новая госкорпорация.

Разрешение на прокладку газопровода «Северный поток» будет дано в декабре 2009 года. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Разрешение на строительство «Северного потока» хотели выдать после того, как этот вопрос будет решен другими странами

«С «Северным потоком» рыбники у нас отстали. Они там все рыбу сосчитать не могут. Но думаю, что в декабре они ее все-таки сосчитают», – цитирует чиновника агентство.

Напомним, предполагается, что газопровод «Северный поток» пройдет из России в Германию по водам РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В октябре 2009 года разрешение на прокладку газопровода дала Дания. В ноябре 2009 года к ней присоединилась Швеция. Финляндия также одобрила прокладку трубы, но для того, чтобы решение было окончательным, стране нужно заключение независимой экологической экспертизы.

До конца года заключение по поводу возможности прокладки газопровода даст Германия – эта страна активно поддерживает проект, поэтому проблемы здесь вряд ли возможны.

«Разрешение на строительство «Северного потока» хотели выдать после того, как этот вопрос будет решен другими странами», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава российского отделения Фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. По его словам, выдаче разрешения должна предшествовать независимая экологическая экспертиза, которую проводит другое ведомство – Ростехнадзор. «Пока, насколько мне известно, она не была проведена», – отметил Честин.

Возможно, с затягиванием этих процедур связано выраженное министром недовольство работой Росприроднадзора.

Трутнев сделал также еще одно важное заявление – о создании государственной корпорации «Росгеология». Базой для Росгеологии станет Центргеология, кроме того, в уставный капитал холдинга войдут акции 34 акционерных обществ (ОАО) и 21 унитарного предприятия (ФГУП), преобразованных в ОАО. В компанию войдут те фонды и предприятия, которые занимаются первичной разведкой на шельфе.

Интересно, что такое решение было принято незадолго после одобрения «Энергетической стратегии – 2030». Согласно этому документу, на добычу и разведку новых месторождений нефти и газа в России до 2030 года следует потратить более 450 млрд долларов.

При этом с началом кризиса российские нефтяные компании сократили расходы на геологоразведку. Как заявил Трутнев, которого цитирует РИА «Новости», в этом году расходы на поиск новых месторождений сократились на 10%.

При этом необходимо обратить внимание на то, что вопрос о самом существовании госкорпораций в последнее время стоит на повестке дня. Так, в своем президентском послании Дмитрий Медведев заявил, что считает такую форму собственности бесперспективной. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, уже в 2010 году планируется акционирование Роснано, ВЭБа и Ростехнологий.

«Создание такой корпорации в отрасли жизненно необходимо, так как риски, особенно при шельфовых работах, велики, компании поэтому осторожно финансируют разведку», – отметил аналитик Банка Москвы Денис Борисов. По его словам, такая форма работы носит взаимовыгодный характер: государство решает проблему восполнения запасов нефти, чтобы избежать резкого падения добычи, а компании смогут покупать лицензии на доказанные месторождения. «К тому же они будут стоить дороже», – заметил Борисов.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............