Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 декабря 2009, 11:11 • Экономика

Главный по статистике

Александр Суринов стал новым главой Росстата

Главный по статистике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Новым руководителем Федеральной службы государственной статистики стал Александр Суринов. Он сменил на этом посту Владимира Соколина, уход которого из Росстата получил довольно широкий общественный резонанс. Экс-глава ведомства называл большой ошибкой последнюю административную реформу, в ходе которой Росстат подчинили Минэкономразвития. У Суринова с руководством Минэкономики отношения складываются заметно лучше.

Руководителем Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) назначен Александр Суринов, сообщается на сайте Росстата. Соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Путин подписал 3 декабря.

За политику в области статистики перестал отвечать профессиональный статистический орган

Суринов занимал должность заместителя руководителя службы статистики, а ранее – первого заместителя председателя Госкомстата России.

В ноябре бывший глава Росстата Владимир Соколин был назначен председателем Межгосударственного статистического комитета (Статкомитета) СНГ.

Соколин, которому в марте этого года исполнилось 60 лет, в статистическом ведомстве работал с 1971 года. Ровно 10 лет назад он был назначен генеральным директором Российского статистического агентства, которое вскоре было преобразовано в Госкомстат РФ, а в 2004 году – в Росстат, напоминает «Интерфакс».

Перед уходом экс-глава Росстата открыто критиковал решение правительства перенести Всероссийскую перепись населения на 2013 год. Своей отставкой Соколин фактически добился отмены этого решения (недавно правительство передумало переносить перепись, решив провести ее в 2010 году).

В интервью журналу «Итоги» Соколин признался, что уходит из Росстата со смешанными чувствами.

«С одной стороны, есть большое удовлетворение от того, что сделано за эти годы... Но вот по поводу будущего у меня возникают очень серьезные опасения. К сожалению, отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена», – сказал он.

Большой ошибкой Соколин назвал последнюю административную реформу, в ходе которой Росстат подчинили Минэкономразвития (в 2008 году). По его словам, за политику в области статистики перестал отвечать профессиональный статистический орган.

«Появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении», – пояснил тогда же Соколин, отметив, что Минэкономразвития уже давало Росстату указания, что именно нужно наблюдать.

По данным российских СМИ, у нового главы Росстата Суринова отношения с руководством Минэкономразвития подчеркнуто дружеские.

Александр Суринов родился в 1958 году, в 1981 году окончил Московский экономико-статистический институт, в 2001 году ему присуждена ученая степень доктора экономических наук.

В органах государственной статистики Суринов работал с 1981-го по 1992 год, с 1992 года по 1998 год занимал руководящие должности в Центре экономической конъюнктуры при правительстве РФ. Заместителем руководителя Росстата он был назначен в июне 2004 года.

..............