Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 декабря 2009, 11:51 • Экономика

Доллар заработал на безработных

Доллар подорожал на 32 копейки

Доллар заработал на безработных
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник курс американской валюты взлетел на 32 копейки. Покупки долларов спровоцировали пятничные данные по рынку труда США, которые оказались значительно лучше ожиданий. Впрочем, не исключено, что рост доллара к евро прекратится уже сегодня-завтра: рынок может переоценить темпы восстановления экономики и возможную скорость реакции ФРС. А это значит, что завоеванные позиции по отношению к рублю американская валюта вряд ли удержит.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 32,42 копейки до 29,5221 рубля.

Игроки однозначно ожидают, что в августе ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 14,77 копейки до 43,8878 рубля. Рубль упал к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 11 копеек, достигнув 35,99 рубля.

В пятницу доллар немного снизился в преддверии выхода очередной порции статистики из США. Аналитики прогнозировали, что американские статданные окажут влияние на российский рынок, активизируя покупки/продажи (в зависимости от характера данных) со стороны иностранных игроков.

Пятничная статистика действительно повлияла на ход событий. Как рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, данные по рынку труда оказались значительно лучше ожиданий, что и спровоцировало покупки долларов.

В частности, стало известно, что число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце (без учета сельского хозяйства) упало всего на 11 тыс. при ожидавшемся снижении на 125 тыс. Уровень безработицы при этом понизился до 10% при прогнозе сохранения на отметке 10,2% – максимальной за последние несколько десятков лет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Причинами покупок стали ожидания участниками рынка того, что на фоне неплохой макроэкономической статистики Федеральный резерв будет активнее сворачивать денежные стимулы, что, несомненно, является позитивным сигналом для доллара», – пояснил эксперт.

По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, инвесторы начали дисконтировать в текущих котировках вероятность более раннего повышения процентных ставок по федеральным фондам. «В частности, судя по динамике торгов процентными контрактами на Чикагской бирже, игроки однозначно ожидают, что в августе ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Российский рынок, в свою очередь, также отыгрывает пятничное движение, активно покупая доллары. Впрочем, это продлится недолго.

В нынешнем отчете американского минтруда есть ряд моментов, указывающих на сохраняющиеся проблемы на рынке трудовых ресурсов США, отмечает Ганган.

Среди них аналитик называет данные о количестве людей, «выпавших» из категории «рабочая сила». Речь идет о трудоспособных гражданах, переставших по тем или иным причинам искать работу. «Только за прошлый месяц число таких граждан выросло почти на 300 тыс. человек. В целом за год «вне статистики» оказались 3 млн американцев. Такой расклад во многом и приводит к визуальному улучшению финальных данных», – пояснил Ганган.

Кроме того, по-прежнему растет средний отрезок времени пребывания человека в статусе безработного. В частности, около 6 млн американцев не могут найти работу на протяжении уже шести и более месяцев.

Таким образом, проблем по-прежнему более чем достаточно, а значит, рынок может переоценить темпы восстановления экономики и возможную скорость реакции ФРС, считает Ганган.

«Так как весь мир, на мой взгляд, показывает в чем-то еще более хорошие данные, то рост доллара к евро может прекратиться уже сегодня-завтра. Цель на конец недели 29,20 рубля за доллар», – заключил Купцикевич.

..............