Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 декабря 2009, 10:46 • Экономика

Одних дивидендов мало

Болгарию не устраивает договор по нефтепроводу

Одних дивидендов мало
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Договор по нефтепроводу Бургас – Александруполис в нынешнем виде не устраивает Болгарию, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов. В России ранее не исключали, что с реализацией проекта могут возникнуть трудности. Глава Минэнерго России Сергей Шматко как в воду глядел, говоря, что из-за позиции Болгарии «у нас будут проблемы». Последняя считает, что нефтепровод не защищает интересы страны.

По мнению болгарского премьер-министра Бойко Борисова, нефтепровод Бургас – Александруполис «создаст экологические проблемы в регионе и не защищает интересы страны». Об этом он заявил в воскресенье в беседе с журналистами.

Руководство Болгарии считает, что сама модель, а именно просто получение дивидендов, для Болгарии не очень выгодна

«Мы продолжаем диалог с двумя другими государства: Грецией и Россией, – но, к сожалению, этот договор подписан так, что в нынешнем виде не устраивает Болгарию», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Проблемы нефтепровода Бургас – Александруполис станут одной из центральных тем предстоящего заседания болгаро-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно пройдет в болгарской столице 10–11 декабря, туда же поедет министр энергетики России Сергей Шматко.

На прошлой неделе Шматко предположил, что реализация проекта по строительству нефтепроводной системы без трудностей не обойдется. «Я считаю, у нас будут проблемы, поскольку болгарская сторона настаивает на повышении экологической эффективности проекта», – сказал министр, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

По словам Шматко, у болгарского руководства есть также вопросы к экономической модели проекта. «Руководство Болгарии считает, что сама модель, а именно просто получение дивидендов для Болгарии, не очень выгодна», – пояснил он.

Говоря о предстоящем заседании межправительственной комиссии, глава Минэнерго отметил: «Поедем, посмотрим».

«Что касается других проектов российских компаний в Болгарии, таких как «Южный поток», АЭС «Белене», то Минэнерго не видит в их реализации больших проблем», – добавил министр. По «Южному потоку» сейчас «идет процесс на корпоративном уровне», передает «Интерфакс».

«Из проекта строительства АЭС «Белене» вышел немецкий партнер, но мы найдем способ ускорить реализацию проекта», – подчеркнул Шматко, добавив, что в вопрос строительства АЭС нужно «внести некоторую ясность».

Еще в январе прошлого года президент Болгарии Георгий Пырванов и Владимир Путин подписали соглашения по основным совместным энергетическим проектам, в числе которых было и строительство нефтепровода.

В первый раз заявление о возможном отказе от проектов прозвучало в начале июля 2009 года: тогда новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал заморозить контакты по «Южному потоку», предложил снова обсуждать перспективы стройки в Белене и пересмотреть условия участия страны в строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Это событие совпало с подписанием Болгарией договора по проекту газопровода Nabucco.

Затем болгарская стороны заявила, что реализация этих проектов слишком затратна для страны. По данным министра финансов Болгарии Симеона Данкова, постройка второй в стране станции Атомстройэкспортом обойдется балканскому государству в 4 млрд евро.

Тогда же чиновник говорил, что вероятность остановки проекта составляет 80%.

В сентябре Путин и Борисов обсудили ход реализации всех трех проектов. Российский премьер попросил новое болгарское правительство как можно быстрее определиться со своей позицией по заключенным ранее соглашениям, пообещав не обижаться в случае отказа по одному из совместных проектов с РФ.

Напомним, проект строительства нефтепровода Бургас – Александруполис Россия лоббировала в течение 13 лет в качестве наиболее короткого и приемлемого для себя варианта обхода Черноморских проливов.

Планируется, что нефтепровод пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивается в сумму около 1 млрд евро.

..............