Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 декабря 2009, 10:46 • Экономика

Одних дивидендов мало

Болгарию не устраивает договор по нефтепроводу

Одних дивидендов мало
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Договор по нефтепроводу Бургас – Александруполис в нынешнем виде не устраивает Болгарию, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов. В России ранее не исключали, что с реализацией проекта могут возникнуть трудности. Глава Минэнерго России Сергей Шматко как в воду глядел, говоря, что из-за позиции Болгарии «у нас будут проблемы». Последняя считает, что нефтепровод не защищает интересы страны.

По мнению болгарского премьер-министра Бойко Борисова, нефтепровод Бургас – Александруполис «создаст экологические проблемы в регионе и не защищает интересы страны». Об этом он заявил в воскресенье в беседе с журналистами.

Руководство Болгарии считает, что сама модель, а именно просто получение дивидендов, для Болгарии не очень выгодна

«Мы продолжаем диалог с двумя другими государства: Грецией и Россией, – но, к сожалению, этот договор подписан так, что в нынешнем виде не устраивает Болгарию», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Проблемы нефтепровода Бургас – Александруполис станут одной из центральных тем предстоящего заседания болгаро-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно пройдет в болгарской столице 10–11 декабря, туда же поедет министр энергетики России Сергей Шматко.

На прошлой неделе Шматко предположил, что реализация проекта по строительству нефтепроводной системы без трудностей не обойдется. «Я считаю, у нас будут проблемы, поскольку болгарская сторона настаивает на повышении экологической эффективности проекта», – сказал министр, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

По словам Шматко, у болгарского руководства есть также вопросы к экономической модели проекта. «Руководство Болгарии считает, что сама модель, а именно просто получение дивидендов для Болгарии, не очень выгодна», – пояснил он.

Говоря о предстоящем заседании межправительственной комиссии, глава Минэнерго отметил: «Поедем, посмотрим».

«Что касается других проектов российских компаний в Болгарии, таких как «Южный поток», АЭС «Белене», то Минэнерго не видит в их реализации больших проблем», – добавил министр. По «Южному потоку» сейчас «идет процесс на корпоративном уровне», передает «Интерфакс».

«Из проекта строительства АЭС «Белене» вышел немецкий партнер, но мы найдем способ ускорить реализацию проекта», – подчеркнул Шматко, добавив, что в вопрос строительства АЭС нужно «внести некоторую ясность».

Еще в январе прошлого года президент Болгарии Георгий Пырванов и Владимир Путин подписали соглашения по основным совместным энергетическим проектам, в числе которых было и строительство нефтепровода.

В первый раз заявление о возможном отказе от проектов прозвучало в начале июля 2009 года: тогда новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал заморозить контакты по «Южному потоку», предложил снова обсуждать перспективы стройки в Белене и пересмотреть условия участия страны в строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Это событие совпало с подписанием Болгарией договора по проекту газопровода Nabucco.

Затем болгарская стороны заявила, что реализация этих проектов слишком затратна для страны. По данным министра финансов Болгарии Симеона Данкова, постройка второй в стране станции Атомстройэкспортом обойдется балканскому государству в 4 млрд евро.

Тогда же чиновник говорил, что вероятность остановки проекта составляет 80%.

В сентябре Путин и Борисов обсудили ход реализации всех трех проектов. Российский премьер попросил новое болгарское правительство как можно быстрее определиться со своей позицией по заключенным ранее соглашениям, пообещав не обижаться в случае отказа по одному из совместных проектов с РФ.

Напомним, проект строительства нефтепровода Бургас – Александруполис Россия лоббировала в течение 13 лет в качестве наиболее короткого и приемлемого для себя варианта обхода Черноморских проливов.

Планируется, что нефтепровод пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивается в сумму около 1 млрд евро.

..............